Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Русские идут! Онлайн-дневник хоккейных туристов
    «Гостеприимные» или «понаехало»? «Чисто красиво» или «убого и уныло»? Во время чемпионата мира по хоккею Naviny.by решили разобраться в сложившихся белорусско-российских стереотипах (6—19 мая)...
  2. Белорусы пьют много! Но не больше всех?
    Министерство здравоохранение Беларуси не согласно с выводами Всемирной организации здравоохранения, утверждающей, что именно наша страна...


Общество

Белорусские онкологи ждут отечественных лекарств

 

Пусть не с такой скоростью, какую демонстрирует рост числа онкологических заболеваний, однако в Минске увеличивается количество смертей от злокачественных новообразований.

Главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Зигмунд Гедревич рассказал на коллегии Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, что только за 2008 год в Минске выявлено более 7 тысяч онкологических больных. Всего минчан с такими заболеваниями более 40 тысяч.

В столице заболеваемость выше, чем в целом по Беларуси: «За последние 10 лет заболеваемость злокачественными новообразованиями снизилась только по одной локализации — раку желудка и у мужчин, и у женщин. По другим локализациям заболеваемости продолжает расти. За этот период она увеличилась по раку молочной железы в 1,4 раза, раку почки — в 1,7 раза, щитовидной железы — в 2,4 раза».

По росту количества случаев на первом месте у женщин увеличение заболеваемости раком молочной железы. Растет также количество заболеваний раком кожи — у женщин и мужчин.

По итогам 2008 года на первое место по количеству случаев онкологических заболеваний на первое место у мужчин и женщин вышел рак кожи.

Зигмунд Гедревич так определил четыре основные локализации рака, которые определяют максимальную смертность. У мужчин это рак легкого, толстой кишки, желудка и предстательной железы, у женщин — рак легкого, толстой кишки, желудка и молочной железы.

Главный врач подчеркнул, что основная задача онкологов — снижение случаев смерти от этих заболеваний. «На уменьшение смертности от онкологических заболеваний может повлиять улучшение скрининга, активизация существующих методов лечения заболевания», — привел специалист международный опыт.

В начале прошлого десятилетия в Беларуси во время профилактических осмотров выявляли около 9% онкологических заболеваний, сейчас 30%. Внедрены и новые методы диагностики. В частности, широко используется пункция под контролем УЗИ и другие методы, позволяющие обнаружить злокачественные опухоли на ранних стадиях.

Как результат — в последние годы существенно увеличилось количество пациентов, у которых рак выявляется на I и II стадии.

Если раньше онкологи не рисковали лечить пациентов старше 80 лет, то в настоящее время лечат. Процент отказов в лечении пациентам составляет всего лишь 0,6% по Минску и 1% по Беларуси. «В Минске остаточно высокий процент смертности пациентов старческого возраста с онкологическими заболеваниями. Это свидетельствует о том, что в город приезжают жить люди преклонного возраста из регионов, и им не отказывают в лечении», — говорит З.Гиревич.

По его словам, теперь при хирургическом вмешательстве при раке молочной железы, почки в Минском онкологическом диспансере широко применяются методики, позволяющие лечить метастазы даже в отдаленных органах.

Онкологи на лаврах не почивают. Для успеха их деятельности нужны огромные средства. Например, необходимо активнее внедрять высокотехнологические методики лечения. В настоящее время Минский онкологический диспансер не имеет необходимого оборудования для проведения лучевой терапии, поскольку в старом радиологическом корпусе невозможно его разместить. Принято решение о строительстве нового радиологического корпуса. И врачи, и пациенты ждут этого с нетерпением. На месте допотопного одноэтажного здания появится современный корпус. Правда, будет это, конечно, не завтра.

Неизвестно, когда появится минизавод по уничтожению высокотоксичных лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний или место для их захоронения. Зигмунд Гедревич говорит, что в городе накопилось более четырех тонн цитостатических отходов, которые «мы не можем никаким образом уничтожить».

Уничтожение цитостатиков не только проблема онкологического диспансера, но и 9-й клинической больницы, Центра детской онкологии и гематологии в Лесном под Минском и других онкологических учреждений, их использующих.

Также существует проблема лекарств для проведения химиотерапии. З.Гедревич заметил, что в Минске часто хирурги-онкологи порой выполняют большие операции по удалению опухолей, которые «являются бессмысленными, поскольку в наличии нет достаточно эффективных препаратов для проведения химиотерапии».

Конечно, где-то они есть, однако слишком дороги. «Мы очень надеемся, что со временем появятся качественные препараты белорусского производства для проведения химиотерапии», — заключил Зигмунт Гедревич.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...