Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Антон Астапович обратился в Генпрокуратуру по поводу возведение «высотки» в Минске

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 6 февраля председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности чиновников Министерства культуры, разрешивших возведение высотного здания на территории исторической застройки Минска.

Как отмечается в письме, речь идет о нарушении закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь" от 9 января 2006 года при выдаче разрешений на строительство многоэтажного жилого здания в квартале, ограниченном улицами Максима Богдановича, Сторожевской и академика Георгия Заборского. Этот квартал с его исторической планировочной структурой, ландшафтом и культурным пластом внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В интервью БелаПАН А.Астапович отметил, что 18 ноября прошлого года он обратился в прокуратуру Минска в связи с планами возведения высотного здания, однако не получил ответ на свое обращение.

По его словам, исполком Центрального района столицы в январе дважды проводил собрания жильцов квартала, которые выступают за восстановление и музеефикацию родительского дома классика белорусской литературы Максима Богдановича на сохранившихся фундаментах этого памятника, благоустройство квартала и его озеленение с разбивкой сквера и установкой малых архитектурных форм.

"Однако встречи чиновников с жильцами были направлены на успокоение людей, но не предусматривали широкое общественное обсуждение проекта возведения высотного жилого дома в районе исторической застройки, как это предусмотрено законом. Так как я располагаю копиями незаконных разрешений Минкульта на инженерно-геодезические исследования и строительство многоэтажного здания, я решил обратиться в Генпрокуратуру", — подчеркнул А.Астапович.

Согласно порядку рассмотрения обращений и жалоб граждан в органы прокуратуры, они рассматриваются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки — не позднее 15 дней со дня поступления в прокуратуру.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева