Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

В Минске сохраняется проблема нехватки медицинских кадров

 

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич 6 февраля на коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома в Минске сообщил, что в учреждениях здравоохранения Минска сохраняется проблема нехватки медицинских кадров. Об этом пишет БелаПАН.

В 2008 году укомплектованность врачебных должностей специалистами в учреждениях здравоохранения столицы составила 76,4%. При этом за счет совмещения должностей укомплектованы 93,8% врачебных вакансий.

Вместе с тем, по мнению Д.Пиневича, 2008 год стал "годом кардинального поворота в сторону решения кадровой проблемы". По его словам, за этот год произошло общее повышение зарплат медикам с помощью различных надбавок, несколько снизилась нагрузка на персонал, были оптимизированы штатные нормативы, предпринимались усилия по решению жилищной проблемы. Так, в 2008 году районные администрации и Мингорисполком выделили сотрудникам учреждений здравоохранения столицы 229 квартир. Это в 2,3 раза больше, чем в 2007 году.

Как отметил Д.Пиневич, в прошлом году также велась работа по снижению уровня производственного травматизма. Во всех учреждениях здравоохранения была проведена аттестация рабочих мест. По итогам прошлого года производственный травматизм снизился в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом.
Кроме того, в 2008 года проводилась работа по упорядочению первичной записи на прием к врачу, информатизации регистратур поликлиник.

Как сообщил Д.Пиневич, в 2009 году планируется продолжать работу по закреплению специалистов и предупреждению их оттока из учреждений системы комитета по здравоохранению. Предполагается, в частности, обеспечить ряд дополнительных трудовых и социальных гарантий, направленных на решение существующих проблем, отметил чиновник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева