Теперь они в армии

Призванные на срочную службу молодежные активисты Франак Вячорка, Иван Шило и Дмитрий Федорук приняли присягу…

Около 8 тысяч юношей, призванных на срочную службу осенью 2008 — зимой 2009 годов 7 февраля приняли присягу. В их числе были и молодежные активисты Франак Вячорка, Иван Шило и Дмитрий Федорук.

Лидер молодежной организации Партии БНФ «Молодежь БНФ» Франак Вячорка принял присягу в 8-й радиотехнической бригаде в Барановичах. Отсюда он будет направлен в Мозырь для прохождения срочной службы в военной части № 48694 противовоздушной обороны.

Как сообщил БелаПАН Ф.Вячорка, сегодня в часть к нему приехали родители и друзья — всего около 30 человек. Присягу лидер молодежной организации принимал на белорусском языке. «Под конец присяги вместо слов «Служу Республике Беларусь!» я сказал «Жыве Беларусь!». При этом мои соратники развернули бело-красно-белый флаг и растяжку «За профессиональную армию». Двоих задержали, отвели в отделение милиции, но через час отпустили», — рассказал Ф.Вячорка.

Сослуживцы, по словам Франака, относятся к нему нормально. «Я сразу заявил, что буду разговаривать только по-белорусски, и это не вызвало никакой негативной реакции. Более того, я стал своеобразным «адвокатом» у сослуживцев. Например, в части не было телефона-автомата, а мобильные телефоны запрещены. С этой жалобой я ходил к начальству. Были также проблемы с обувью — ее выдавали разного размера. С жалобой к руководству опять же шел я, и эти проблемы решались», — сообщил Вячорка.

По словам молодежного активиста, сразу после доставки в военную часть с ним в течение трех дней подряд беседовали следователи Минской межгарнизонной военной прокуратуры. Они разбирались с жалобой родителей Вячорки по поводу его незаконного призыва в армию. «У меня сложилось впечатление, что они очень серьезно подходят к делу и намерены разобраться в нем до конца», — отметил Франак.

Как сообщалось ранее, 16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Ф.Вячорку негодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение и направила молодого человека на обследование в военный госпиталь. В результате ему была предоставлена отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал Вячорку годным к военной службе, а суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил данное решение в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака Вячорки и его адвоката.

Активист «Молодого фронта» Иван Шило будет служить в 29-й зенитной ракетной бригаде, которая дислоцируется в деревне Межицы Лепельского района Витебской области.

Как сообщил БелаПАН И.Шило, он принял присягу из «прагматических соображений». «Мне нужно закончить школу. Мне не дали сдать один экзамен, как я считаю — по политическим соображениям. У солдат есть определенный срок отпуска, во время которого я смогу сдать последний экзамен по английскому языку», — сказал Иван.

 

Иван Шило в центре

Одиннадцатиклассник И.Шило был исключен из школы в 2008 году накануне последнего экзамена — по английскому языку. Предыдущие экзамены он сдал на 8/9 баллов и 4 балла. Решение об исключении Ивана принимал педагогический совет средней школы № 4 Солигорска. Молодежного активиста обвинили в систематическом нарушении школьного устава. Между тем, по неофициальной информации, было проведено два заседания педсовета: на первом преподаватели единогласно проголосовал за то, чтобы не исключать юношу из школы. Однако на исключении Шило настаивала комиссия из Минска.

Призыв в армию Иван считает политическим преследованием и стремлением изолировать его в военной части. «Я не буду прекращать попытки обжалования моего призыва в суде, в прокуратуре, в других инстанциях, вплоть до международных. Это — моя принципиальная позиция, и я от нее не откажусь», — заявил молодофронтовец.

 

Алесь Калита
Алесь Калита

По словам Шило, отношение к нему в военной части нормальное. «Сослуживцы относятся ко мне по-разному, однако я не так много времени провел вместе с ними. Но офицерский состав, руководство части относятся ко мне без неприязни и с пониманием. Я считаю, что это происходит потому, что в этой же части служит бывший лидер молодежной организации Партии БНФ «Моладзь БНФ» Алесь Калита. Он уже приучил часть к тому, что, например, разговор на белорусском языке — это нормально», — отметил Иван.

Соратник Шило по «Молодому фронту» Дмитрий Федорук будет служить в военной части № 18662 транспортных войск в Жодино (Смолевичский район Минской области).

«Ко мне на присягу приехало много народа, человек сто: родственники, родители, друзья, журналисты, христианская молодежь. Много было в военной части сотрудников милиции и непонятных людей в штатском. Но все обошлось без инцидентов», — сообщил БелаПАН Д.Федорук.

Фото photo.bymedia.net

Он также сообщил, что отношение в части к нему нормальное, как со стороны сослуживцев, так и со стороны офицерского состава. «Был один неприятный момент с армейским медиком, который отказался проводить мой медосмотр и потребовал, чтобы я не разговаривал по-белорусски. Он также обратился к военнослужащим и попросил их «проучить» меня и объяснить, какие последствия будут ждать, если я буду говорить по-белорусски. Однако после того, как эта информация попала в интернет-издания, отношение ко мне резко изменилось, а медика, по моим сведениям, попросили написать заявление об увольнении «по собственному желанию», — рассказал Дмитрий.

Фото photo.bymedia.net

Что касается сослуживцев, то, по словам Федорука, они не испытывают к нему никакой неприязни. «Наоборот, они с интересом со мной общаются. Кажется, эти молодые люди не слышали ни о Боге, ни о заповедях, постоянно задают вопросы типа «почему ты не куришь, не пьешь?». Интересно общаться с людьми, которые до этого не слышали о простых христианских понятиях, и интерес этот обоюдный», — отметил молодежный активист.

По некоторым сведениям, названная часть будет строить дорогу к месту расположения будущей белорусской АЭС. «Но непосредственно в строительный батальон я не попаду, так что работать на этом строительстве не буду», — отметил Д.Федорук.

 

Фото Василия Семашко и Марии Даниловой