Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Такія дозы тады атрымалі дзеці! А нас супакойвалі — усё нармальна»
    Жыхары вёскі Вуць, ліквідатары наступстваў аварыі на ЧАЭС Адам і Клаўдзія Варанцы запрошаны ў Ватыкан на сустрэчу с папам Францыскам.
  2. «Сколько еще мы должны сидеть на чемоданах?» Жители улицы Грибоедова хотят знать, когда снесут их дома
    Застройку этого района обсуждали еще в прошлом году. Здесь планируют построить 17-этажный жилой дом, несколько 6-9-этажных домов, а также детский сад.


Общество

Волковысским предпринимателям могут «пришить» дело о взрыве в Минске


Дело о взрыве в Минске на День независимости в прошлом году может получить неожиданный поворот. Не исключено, что обвинение в этом преступлении будет предъявлено задержанным 8 февраля в Волковыске Николаю Автуховичу, Юрию Леонову и Владимиру Осипенко. Такое предположение, по крайней мере, высказывают правозащитники.

Николай Автухович и Юрий Леонов
Николай Автухович и Юрий Леонов

Напомним, вчера рано утром при силовой поддержке около трех десятков бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» представители главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси провели обыски и задержания на частных квартирах и в офисе волковысской фирмы «Ника-такси 22222», где Автухович и Леонов работают таксистами. Позже поступила информация, что задержан также завхоз фирмы Виктор Макуть.

Задержание и обыск проведены с санкции прокурора Гродненской области.

По словам правозащитника Олега Волчека, «задержание проводилось в жесткой форме. «Алмазовцы» ворвались в помещение, положили присутствующих на пол лицом вниз и провели обыск». С помощью миноискателя был обследован даже огород. «Искали наркотики, оружие и документы якобы по делу о взрывах в Волковыске в 2005 году», — сообщил правозащитник в интервью БелаПАН. О.Волчек отметил, что у Автуховича, в частности, был изъят компьютер и личная переписка.

Задержанные подозреваются в умышленном уничтожении имущества, повлекшем причинение ущерба в крупном размере. В МВД пока отказываются от комментариев по поводу задержания.

Вчера прошли первые допросы с участием дежурных адвокатов. Задержанных доставили в Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина в Минске, где они и провели ночь.

«Стало известно, что им вменяется статья 218, часть 2 Уголовного кодекса Беларуси (умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере). Эта статья предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы сроком от трех до десяти лет», — сообщил О.Волчек.

Как сказал О.Волчек, задержанных подозревают в поджоге дома сотрудника Волковысского РОВД в 2004 году.

«Нам известно, что в доме Осипенко сотрудники милиции искали именно предметы, которые могут быть использованы для изготовления взрывного устройства. Например, у него изъяли олово. Так что версия о поджоге, скорее всего, предварительная, и это было лишь поводом для того, чтобы их арестовать. Также, скорее всего, для расследования дело будет передано в Минск», — считает О.Волчек.

Правозащитник также не исключает, что задержание Н.Автуховича, Ю.Леонова и В.Осипенко может быть связано с расследованием дела о взрыве в Минске 4 июля 2008 года. Олег Волчек выразил опасения, что в связи с необходимостью скорейшего расследования этого громкого дела правоохранительные органы могут просто «назначить» ответственных за взрывы.

9 февраля родственники задержанных заключат договоры с адвокатами, сообщил О.Волчек. «Предполагается, что Николая Автуховича будет защищать Павел Сапелко, а Владимира Осипенко — Тамара Сидоренко. Эти адвокаты известны журналистам по делу «Партнерства». Юрий Леонов, по моим сведениям, пока от адвоката отказался, поскольку считает это дело полностью абсурдным», — сказал правозащитник.

Николай Автухович является одним из сопредседателей оргкомитета по созданию республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Защитник Отечества», сообщил О.Волчек. Правозащитник связывает задержание известного предпринимателя с общественной деятельностью. Напомним, Н.Автухович был одним из тех, кто недавно обратился с письмом к президенту Александру Лукашенко и премьер-министру Сергею Сидорскому. Участники войны в Афганистане требуют законодательно утвердить статус участников войны для ветеранов боевых действий на территории других государств, а также вернуть им социальные гарантии и льготы.

Также Автухович и Леонов были в числе тех, кого белорусская и международная общественность считали осужденными по политическим мотивам.

Автухович был осужден 7 июля 2006 года на три года и шесть месяцев с конфискацией имущества якобы за уклонение от выплаты налогов с ущербом для бюджета в особо крупных размерах и за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и получения лицензии. Своей вины он не признал. В знак протеста против несправедливого преследования неоднократно проводил голодовки. Предприниматель Юрий Леонов, работавший вместе с Автуховичем, был приговорен к 3 годами и 5 месяцам лишения свободы.

В начале 2008 года предпринимателям изменили меру пресечения на ограничение свободы. Их сроки наказания заканчиваются в июне-июле 2009 года.

По словам учредителя и директора фирмы «Ника-такси 22222» Людмилы Паремской, 6 февраля Автуховичу пришло письмо из Волковысского суда, в котором сообщалось, что 10 февраля года в здании суда пройдет слушание по условно-досрочному освобождению Николая Автуховича. «То есть, на днях с него должны были снять все обвинения», — сказала Паремская в интервью пресс-центру «Хартия-97».

Вчера же в Волковыске прошел обыск и в доме бывшего депутата Верховного Совета ХІІ созыва, члена Партии БНФ Николая Аксамита. Были конфискованы агитационные материалы с последней избирательной кампании, старые газеты, два бело-красно-белых флага и партийное удостоверение Аксамита.

Как сообщила «Радыё Свабода» Галина Аксамит, супруга оппозиционера, обыск проводился в связи с уголовным делом, которое было возбуждено по факту взрыва в Минске на 4 июля. По ее словам, акцию проводили следователи из Минска и Гродно. Обыск проходил с половины восьмого утра и почти до 14 часов дня. Обыск делали в квартире, на даче и в гараже.

Николай Аксамит при этом не присутствовал, поскольку он уже несколько лет работает за границей. По словам Галины Аксамит, в то время, когда произошел взрыв в Минске, ее мужа не было в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева