Общество

Жанна Литвина: ключевые вопросы деятельности журналистов в Беларуси остаются нерешенными

9 февраля в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу нового закона о СМИ и текущей ситуации со средствами массовой информации.

«Вопрос регистрации интернет-изданий с повестки дня снят, — сообщил заместитель председателя ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец, — хотя осталась непонятная норма об интернет-аналогах традиционных СМИ. Мы еще не знаем, как она будет применяться на практике. И я думаю, что никто этого пока не знает. Тем не менее, два небольших шага власть в правильном направлении сделала».

«Далее мы собираемся вести мониторинг того, как новый закон о СМИ будет применяться на практике», — отметил А.Бастунец.

По словам председателя БАЖ Жанны Литвиной, факты возвращения в систему государственного распространения газет «Народная воля» и «Наша ніва», проведения двух публичных круглых столов по вопросам СМИ, приостановления разработки постановления о регулировании интернета, введения заявительного принципа перерегистрации средств массовой информации можно рассматривать как «приметы изменения политики тотального контроля над СМИ со стороны государства».

Однако, как отметила Ж.Литвина, по-прежнему остаются нерешенными самые ключевые вопросы, связанные с деятельностью журналистов в Беларуси. «Не изменился сам характер монополии власти на печатные и электронные СМИ, на систему печати и распространения. В сегодняшней ситуации, обусловленной попытками либерализации, ситуация со СМИ — это фундамент любого диалога, любой либерализации. Не может быть ни либерализации, ни диалога без свободы СМИ и без свободы высказывания участников этого диалога», — считает Ж.Литвина.

Глава БАЖ также продемонстрировала журналистам официальный ответ Министерства информации Беларуси на запрос о включении экспертов ассоциации в рабочую группу по подготовке проекта постановления о регулировании интернета.

«На наше обращение мы получили такой ответ: «Сообщаем, что работа по подготовке постановления правительства о порядке регистрации деятельности СМИ, распространяемых через глобальную сеть интернет, не ведется», — сказала Ж.Литвина.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева