Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

МВД объяснило причины задержания Автуховича, Леонова и Осипенко


9 февраля управление информации и общественных связей (УИОС) МВД Беларуси выступило с заявлением, в котором объяснило мотив задержания 8 февраля нескольких жителей Гродненской области.

В этом документе фигурируют четыре человека, имена и фамилии которых не называются. Однако известно, что речь идет о Николае Автуховиче, Юрии Леонове и Владимире Осипенко, задержанных накануне в Волковыске. Имя еще одного фигуранта пока не называется (предположительно, это Виктор Макуть).

УИОС МВД сообщает, что эти граждане были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, организовавших и осуществивших в 2005 году на территории Гродненской области ряд тяжких преступлений. Они подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе умышленных поджогов и взрыва имущества, принадлежащего должностным лицам Волковысского района, незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

«По информации, имеющейся у сотрудников милиции, основным мотивом совершения преступлений данной группой лиц являлось стремление разрешить несправедливые, по мнению задержанных, действия государственных органов по отношению к осуществляемой ими коммерческой деятельности, — говорится в заявлении УИОС МВД. — С целью привлечения внимания общественности к своим проблемам и, таким образом, склонения представителей власти к принятию решений в сфере хозяйственной деятельности в свою пользу, один из задержанных, являющийся, по мнению следствия, организатором всех указанных преступлений, пытался настроить население региона против работников государственных органов. В том числе им были организованы различные акции протеста, включая голодовку. Осознав тщетность предпринимаемых попыток добиться желаемого результата, подозреваемые перешли к более решительным действиям, для чего спланировали и осуществили указанные противоправные деяния».

По данным УИОС МВД, следствие также располагает сведениями о причастности задержанных к приготовлению и совершению серии иных тяжких преступлений. В настоящее время данная информация проверяется, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева