Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство научит журналистов родину любить
    Уголовное наказание за «дискредитацию Беларуси» — дамоклов меч над критикующими власть СМИ…
  2. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?

Общество

Договор с Ирландией об оздоровлении детей может быть подписан в феврале

 

В качестве основы для проведения переговоров Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного договора с Ирландией об условиях оздоровления несовершеннолетних белорусских граждан в этой стране. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

В сообщении отмечается, что на оздоровление за рубеж направляются белорусские дети в возрасте от 7 до 14 лет, при этом выезжать в одно и то же иностранное государство они могут не более трех раз (для государств, с которыми Беларусь заключила международные договоры после 1 октября 2008 года).

Министерство иностранных дел Ирландии "обратилось с просьбой о заключении международного договора на ранее действовавших условиях, а именно: о направлении детей на оздоровление в Ирландию в возрасте от 7 до 18 лет и без ограничения количества выездов в эту страну".

"Учитывая, что гуманитарное сотрудничество с Ирландией носит достаточно масштабный характер (в 2004—2007 годах ирландскими благотворительными организациями на территории Беларуси реализованы проекты на сумму около 18 млн. долларов, при этом ежегодно проходят оздоровление в этой стране более 2 тыс. белорусских детей)", А.Лукашенко в декабре 2008 года принял решение о направлении детей в Ирландию "в порядке исключения на прежних условиях". Соответствующие положения включены в заключаемый с Ирландией договор.

С белорусской стороны на подписание документа уполномочен директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Александр Коляда. С ирландской стороны полномочия на подписание договора имеет посол Ирландии в России Джастин Харман.

Проведение переговоров и подписание документа запланировано в феврале 2009 года. Договор будет временно применяться с даты подписания до его вступления в силу. После его заключения ежегодно на оздоровление в Ирландию сможет выезжать около 2 тыс. белорусских детей.

Все программы оздоровления детей за рубежом были приостановлены после того, как в августе 2008 года 16-летняя белоруска Татьяна Козыро отказалась вернуться в Беларусь после летних каникул в США.

13 октября президент подписал указ № 555, согласно которому выезд детей на оздоровление разрешен лишь в те страны, с которыми у Беларуси имеются соответствующие межправительственные соглашения. Пока такое соглашение заключено только с Италией.

19 декабря был подписан указ № 688, который с 20 декабря 2008 года до 20 января 2009 года приостановил запрет на выезд детей для оздоровления за рубеж.

23 ноября Т.Козыро вернулась домой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...