Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Церковь «Новая жизнь» обжаловала решение Высшего хозяйственного суда

 

Минская церковь «Новая жизнь» Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь 10 февраля обжаловала решение судьи Высшего хозяйственного суда Екатерины Короткевич от 13 января в кассационной коллегии ВХС, сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин.

С 18 октября 2006 года ВХС рассматривал иски «Новой жизни» о признании незаконным решения Мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания по Ковалева, 72; о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью. 13 января 2009 года на очередном заседании ВХС Е.Короткевич вынесла решение об отказе в удовлетворении иска церкви по всем заявленным пунктам на основании статей 190, 201 и 204 Хозяйственно-процессуального кодекса.

В жалобе, в частности, отмечается, что своим решением суд фактически одобрил порочную практику Мингорисполкома, который при переводе земель Минского района в ведение столицы безосновательно отказывает пользователям в перепрофилировании сельскохозяйственных угодий, а затем экспроприирует находящуюся на них недвижимость в связи с нецелевым использованием участка. «В такой ситуации оказалась и наша церковь, когда здание было принудительно выкуплено по цене 22 тыс. рублей за один квадратный метр, что примерно в 240 раз ниже рыночной стоимости на недвижимость в городе Минске», — сказал юрист.

По его словам, в жалобе содержится ходатайство приостановить решение суда до вынесения постановления кассационной коллегии ВХС.

В соответствии с законодательством кассационная жалоба должна быть рассмотрена в месячный срок со дня ее подачи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева