Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

30% проектов правовых актов не соответствуют законодательству

 

Примерно треть проектов правовых актов, направляемых на рассмотрение в Минюст из госорганов, не соответствуют законодательству. Такие проекты либо противоречат акту высшей юридической силы, либо не согласуются с другими актами законодательства и нарушают иерархию нормативно-правовых актов. Об этом, по информации БелаПАН, сообщила заместитель министра юстиции Беларуси Алла Бодак 11 февраля на пресс-конференции в Минске.

"Мы бы хотели, чтобы законодательство было более стабильным и изменения принимались не так часто", — заявила она.

По ее словам, за последние 10 лет число проектов правовых актов, которые поступают в Минюст из государственных органов, не уменьшается, а даже немного увеличивается. Как отметила А.Бодак, эта ситуация "парадоксальна: время идет, отношения регулируются, и уже не столько актов надо разрабатывать".

Как заявила замминистра, нормативный акт "должен быть стабильным, он должен работать на несколько лет вперед, а не разрешать сиюминутную ситуацию", но этого не всегда удается достичь.

А.Бодак отметила, что в Минюсте проекты нормативных актов оценивают по двум критериям: соответствие Конституции и другим актам законодательства и соблюдене нормотворческой техники — правил и приемов формулировок положений законов.

По информации замминистра, за последние несколько лет качество проектов правовых актов с точки зрения соответствия Конституции и другим правовым актам несколько улучшилось, но "не столь значительно, как хотелось бы".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева