Лекарства в Беларуси как были дорогими, так дорогими и останутся?

На минувшей неделе в Минске прошла пресс-конференция министра здравоохранения Беларуси Василия Жарко, посвященная ситуации на отечественном рынке лекарственных средств. Глава ведомства заверил, что аптеки и лечебно-профилактические учреждения страны располагают полным ассортиментом необходимых лекарственных средств. Вместе с тем он отметил, что с начала года произошел рост цен на препараты: некоторые импортные лекарства в государственных аптеках подорожали на 20-34%, отечественные — на 0,5-30%.

Корреспондент БелаПАН поинтересовался у минчан, как они оценивают ситуацию с лекарствами в столичных аптеках.

Женщина: «Конечно, лекарства стали дороже, причем во много раз. Уже просто невозможно: то, что раньше стоило пять тысяч рублей, сейчас — семь, что еще совсем недавно было 12, уже — 15 тысяч».

Пожилой мужчина: «Растут, конечно, цены, тяжелее становится наша жизнь. Все поднимается в цене — потихоньку, незаметно».

Приезжий мужчина: «Я, как провизор и владелец сети аптек за границей, скажу, что цены на лекарства в Беларуси как были высокими, так высокими и останутся. Сначала цены на 20% выросли, потом упали, но все равно это дорого».

Заведующая аптекой № 1 СП «Белфарм» Татьяна Соколовская: «У нас с начала года цены практически не изменились. Это связано с тем, что в нашей аптеке есть определенный товарный запас, который мы соблюдаем. И он сохранится, мы надеемся, два-три месяца. Следующие поставки будут, конечно, с немножко другими ценами. Это связано с тем, что товар ввозится в Беларусь, и формирование цен происходит в зависимости от курса доллара. Подорожание цен в других аптеках связано с тем, что был закуплен новый товар, ввезенный в Беларусь после 1 января. Например, препарат «Ренни» у нас появился в январе — до этого его не было. Подорожание произошло на 20%».

Относительно намерения Минздрава расширить перечень лекарств, цены на которые регулируются, Т.Соколовская отметила: «Есть приказ, регламентирующий список лекарственных средств, которые в обязательном порядке должны быть в аптеке. Этот список должен расшириться на 91 или 93 позиции. Но так как в нашей аптеке ассортимент очень большой — до трех тысяч наименований, я думаю, этот набор препаратов у нас уже есть. Та же ситуация, думаю, и во многих других аптеках».

Видео БелаПАН