Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

Скончался белорусский писатель Валентин Тарас

 

13 февраля, в Минске, на 80-м году жизни скончался член Союза белорусских писателей и Белорусского ПЕН-центра Валентин Тарас.

В.Тарас родился в Минске 9 февраля 1930 года в семье художника. В годы Великой Отечественной войны 13-летним мальчиком ушел в партизаны. В послевоенные годы работал, учился в вечерней школе и на факультете журналистики Белорусского госуниверситета. Работал в редакциях газеты "Звязда" и журнала "Нёман". Автор книг поэзии и прозы.

В конце 2007 года в библиотеке газеты "Наша ніва" вышли мемуары В.Тараса "На высьпе ўспамінаў". Это 600-страничное литературно-художественное издание, выпущенное "Институтом белорусистики" в Вильнюсе, отражает целую эпоху в жизни общества с 1930-х годов до начала XXI столетия.

«Ушел из жизни один из самых активных друзей нашего творческого сообщества, один из самых неравнодушных к судьбе молодых литераторов, Союза белорусских писателей и творческого наследия коллег,— отметил в интервью БелаПАН председатель СБП Алесь Пашкевич. — Один за другим ушли два ветерана-фронтовика Александр Дракохруст и Валентин Тарас, самые близкие друзья. Остается сожалеть, что мысли, изложенные Валентином Ефимовичем в книге-исповеди "На высьпе ўспамінаў", не до конца услышаны нашим народом. Хочется пожелать, чтобы на этом белорусском острове Валентину Тарасу нашлось достойное место».

 

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...