Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Валентина Тараса похоронят 15 февраля на Северном кладбище Минска

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 15 февраля в 14.00 на минском Северном кладбище пройдут похороны белорусского писателя-фронтовика, члена Союза белорусских писателей (СБП) и Белорусского ПЕН-центра Валентина Тараса, скончавшегося 13 февраля. Это сообщил председатель СБП Алесь Пашкевич. Гражданская панихида состоится в офисе Белорусского ПЕН-центра (улица Козлова, 7) с 10.00 до 13.00.

В.Тарас родился в Минске 9 февраля 1930 года в семье художника. В Великую Отечественную войну в 13 лет ушел в партизаны. В послевоенные годы работал, учился в вечерней школе и на факультете журналистики Белгосуниверситета. Работал в редакциях газеты "Звязда" и журнала "Неман". Автор ряда книг поэзии и прозы.

В конце 2007 года в библиотеке газеты "Наша ніва" вышли мемуары В.Тараса "На высьпе ўспамінаў" ("На острове воспоминаний"). Это 600-страничное литературно-художественное издание, выпущенное Институтом белорусистики в Вильнюсе, отражает целую эпоху в жизни общества с 1930-х годов до начала XXI столетия.

"Ушел из жизни один из самых активных друзей нашего творческого сообщества, один из самых неравнодушных к судьбе молодых литераторов, Союза белорусских писателей и творческого наследия коллег, — отметил в интервью БелаПАН А.Пашкевич. — Один за другим ушли два ветерана-фронтовика — Александр Дракохруст и Валентин Тарас, самые близкие друзья. Остается сожалеть, что мысли, изложенные Валентином Ефимовичем в книге-исповеди "На высьпе ўспамінаў", не до конца услышаны нашим народом. Хочется пожелать, чтобы на этом белорусском острове Валентину Тарасу нашлось достойное место".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева