Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Белорусском ПЕН-центре простились с Валентином Тарасом

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 15 февраля в Белорусском ПЕН-центре состоялось прощание с известным литератором, публицистом, переводчиком и общественным деятелем Валентином Тарасом.

Как отметил председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич, "вместе со своими друзьями Валентин Ефимович построил страну Беларусь". "Пусть пока она — только остров, не совсем изученный белорусской нацией. Однако мы убеждены, что придет время, когда Беларусь достойно отметит и увековечит память таких людей, как Валентин Тарас", — сказал Пашкевич.

По словам поэта Геннадия Буравкина, всю свою жизнь Валентин Тарас был "убежденным демократом, талантливым писателем, очень трепетным и искренним человеком, всегда надежным другом и настоящим гражданином своего времени и своей земли". Г.Буравкин назвал "очень важным историческим шагом" Тараса его "сознательный переход на белорусский язык" в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

"И то, что писал Валя по-белорусски, было талантливо, совершенно и необходимо литературной семье и белорусскому обществу. Везде, где белорусы боролись за правду, справедливость и демократию, был Валентин, на которого всегда можно было положиться. Он остался с белорусской литературой наших классиков и своих друзей — Рыгора Березкина и Наума Кислика", — отметил Г.Буравкин.

По словам поэта Владимира Некляева, при общении с Валентином Тарасом "складывалось ощущение, что он настроен на постоянное совершенствование себя и мира, который его окружал". "Он был наполнен такой энергетикой молодости и задора, что его невозможно представить умершим", — сказал Некляев.

Прощание с Валентином Тарасом проходило под бело-красно-белым флагом. Затем траурная процессия направилась на минское Северное кладбище, где будет похоронен литератор.

Член Союза белорусских писателей и Белорусского ПЕН-центра Валентин Тарас скончался 13 февраля на 80-м году жизни. Он работал в газете "Звязда" и журнале "Нёман", является автором ряда книг поэзии и прозы. В конце 2007 года в библиотеке газеты "Наша ніва" вышли мемуары Валентина Тараса "На высьпе ўспамінаў". Это 600-страничное литературно-художественное издание, выпущенное Вильнюсским институтом белорусистики, отражает целую эпоху в жизни общества с 1930-х годов до начала XXI столетия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева