Хатынская трагедия: партизанская «составляющая»

Увидело свет первое по-настоящему документальное издание о ставшей всемирно известной белорусской деревне Хатынь...

Хатынь. Трагедия и памятьСегодня в Национальном архиве Беларуси представят сборник документов, посвященный трагедии в Хатыни 22 марта 1943 года.

Книгу «Хатынь. Трагедия и память» (Минск, НАРБ. 2009 — начальный тираж 50 экз.) подготовили сотрудники Национального архива Республики Беларусь, Государственного мемориального комплекса «Хатынь», Центрального архива Комитета государственной безопасности. Это первое по-настоящему документальное издание о ставшей всемирно известной белорусской деревне.

В историко-научном труде опубликованы практически все выявленные документы об уничтожении 22 марта 1943 года фашистскими карателями деревни Хатынь и ее жителей, о возведении на месте трагедии мемориального комплекса. Это документы и материалы партизан, показания свидетелей, а также непосредственных виновников — карателей из 118-го полицейского охранного батальона и особого батальона СС «Дирлевангер». В сборник вошли материалы, касающиеся истории возникновения идеи создания мемориала, ее воплощения в жизнь, фотоснимки.

Наконец-то на уровне научного документоведения подтверждено то, о чем «Белорусские новости» писали в очерке «Хатынь: „формат“ трагедии» 25 марта 2008 года. Единственная наша неточность была в том, что мы приуменьшили «странности» партизан, писали лишь о пятерых лесных бойцах, которые устроили провокационную стрельбу на шоссе, а затем ушли в Хатынь. На самом деле их было больше…

Далее — выдержки из публикуемых в сборнике документов, в которых прослеживается партизанская «составляющая» хатынской трагедии:

Из дневника боевых действий партизанской бригады «Дяди Васи»:

21.3.43 г. Две роты п/отряда «Мститель» (1 и 3) под командованием зам. к-ра отряда ст. л-та Морозова вышли на шоссейную дорогу Плещеницы — Логойск против вражеских автомашин.

Итак, в воскресенье 21 марта 1943 года две партизанские роты вышли из своего лагеря, имея целью «против вражеских машин». Важное обстоятельство: в дневнике боевых действий за это число указано, что «вышли на шоссейную дорогу Плещеницы — Логойск», но на самом деле партизаны явились в деревню Хатынь — отдохнуть, помыться в банях, отоспаться в тепле. Собственно боевая операция, очевидно, планировалась на завтра, на понедельник, когда по шоссе начнут двигаться грузовые автомобили.

Из протокола допроса свидетельницы Т.В.Карабан:

21 марта в Хатынь пришли советские партизаны и расположились на ночлег по домам жителей деревни. К нам на постой были определены 8 партизан. Их командир (фамилии его не знаю) попросил мать, чтобы к семи часам утра мы приготовили завтрак и накормили постояльцев. Утром 22 марта 1943 года партизаны позавтракали и ушли из нашего дома. А я после того, как мы прибрались в доме, пошла к своей тете в деревню Середняя километрах в восьми от Хатыни…

Из протокола допроса свидетеля А.И.Барановского:

В Хатынь прибыла группа партизан, которые остановились на ночлег. Переночевав, ранним утром партизаны куда-то выехали. Во второй половине дня я услышал стрельбу со стороны деревни Козыри, находящейся в 4-5 километрах от нашей деревни. После непродолжительной стрельбы со стороны деревни Козыри в Хатынь прибыла группа партизан, которая ночевала в нашей деревне, и снова расположилась на отдых. Примерно через час после этого, как я видел, Хатынь стали окружать каратели. Между партизанами и карателями завязался бой. После непродолжительной перестрелки, партизаны отступили в лес, откуда примерно в течение часа обстреливали карателей…

Из протокола допроса свидетеля В.А.Желобковича:

В период немецко-фашистской оккупации, будучи семилетним мальчиком, я проживал вместе с родителями Желобкович Андреем Ивановичем, Анной Викентьевной, старшими братьями Иваном и Степаном, а также сестрой Аней по месту своего рождения в деревне Хатынь бывшего Плещеницкого, ныне Логойского, района Минской области. Наша деревня располагалась в лесу примерно в 5 километрах от шоссе Логойск — Плещеницы. Наша семья занимала дом, который находился в самом конце деревни, если ориентироваться от въезда в деревню со стороны Логойского шоссе… Партизаны часто посещали деревню Хатынь, чтобы пополнить запасы продовольствия и отдохнуть. 22 марта 1943 года в деревне также были партизаны. Несколько человек тогда остановилось и в нашем доме. Примерно в середине дня, находясь вместе с отцом в сарае возле своего дома, я услышал стрельбу, которая раздавалась с противоположной стороны деревни. Когда мы с отцом выбежали из сарая, я увидел, как один из находившихся в нашем доме партизан забрался на стожок сена и с высоты его крикнул: «Немцы!», — после чего выстрелил из винтовки вверх, как бы подавая сигнал своим товарищам…

Из протокола допроса свидетеля А.П.Желобковича:

Накануне в нашу деревню прибыл партизанский отряд. Они переночевали в деревне. Утром 22 марта партизаны пошли на операцию в сторону шоссейной дороги Плещеницы — Логойск. Проводником у них был я. Не доходя до шоссе, партизаны оставили резервную группу, а с ними и меня, остальные ушли к дороге. Как тогда партизаны говорили, они на шоссе подорвали две грузовые автомашины и мотоцикл или легковую автомашину, точно не помню. Но на шоссе я не был и что действительно там подорвали партизаны, не знаю. Примерно к обеду я с партизанами возвратился в деревню и лег спать. Проснулся от шума. Мать мне сказала, а позже я это и сам увидел, что на деревню наступают немецкие каратели. Мать предложила мне сесть на коня и уезжать из деревни в лес. Что я и сделал. Ускакал на коне сразу в лес, а затем уехал в деревню Замостье к тете…

Про эту партизанскую ночевку, а после «стрельбу между завтраком и обедом» рассказывали и другие жители Хатыни.

Из протокола допроса свидетеля И.И.Каминского:

21 марта в воскресенье в Хатынь приехало много партизан. Переночевав, утром (еще было темно) часть их выехала из нашей деревни. В середине дня в понедельник 22 марта я услышал стрельбу в направлении деревни Козыри, расположенной в 4-5 км от Хатыни. Причем стрельба сначала была большая, потом она прекратилась и вскоре снова на некоторое время возобновилась. Кажется, в 15 часов партизаны возвратились в Хатынь и расположились обедать. Спустя час-полтора нашу деревню стали окружать немцы, после чего между ними и партизанами завязался бой. Несколько партизан в дер. Хатынь было убито, я лично видел, что в моем огороде лежал труп убитой женщины-партизанки. Партизаны после часового, примерно, боя отступили…

Из протокола допроса свидетеля В.А.Яскевича:

Утром 22 марта партизаны выехали к шоссе Логойск — Плещеницы и там обстреляли немецкие войска… Партизаны возвратились в Хатынь и расположились обедать. Не прошло и часа-полтора как Хатынь стали окружать немецкие войска, преследовавшие партизан. Завязался бой. Немцы били из минометов, пулеметов и другого оружия. В результате было убито в деревне Хатынь два партизана. Трупы их я сам видел недалеко от деревни. Партизаны начали уходить. Я тоже, будучи 12-летним мальчиком, побежал с ними…

Да, была у партизан попытка обороняться непосредственно в Хатыни. Скоротечный бой и отступление описаны также в показаниях бывших карателей.

Те самые народные мстители… «Партизаны отряда „Мститель“ бригады „Народные мстители“ имени В.Т.Воронянского направляются на задание. Январь 1943
Те самые народные мстители… «Партизаны отряда „Мститель“ бригады „Народные мстители“ имени В.Т.Воронянского направляются на задание. Январь 1943». Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945. Энцыклапедыя. Мн.: БСЭ, 1990.

Из протокола допроса Г.Думыча (118-й полицейский охранный батальон):

Командование СС и командование нашего батальона после короткого совещания дало приказ идти в левую сторону леса в том направлении, откуда были раньше слышны крики «ура» и куда ушли партизаны. На опушке леса все задержались, с этого места была видна деревня Хатынь. Когда эсэсовцы и наша 3-я рота подходили к деревне, то из деревни были слышны три винтовочных выстрела один за другим. Думаю, что это был сигнал тревоги партизан, потому что после этих выстрелов на противоположной от нас стороне деревни в лес побежали партизаны. За деревней видна была гора, а еще выше лес, и когда партизаны через эту гору убегали в лес, то их было видно. По убегавшим партизанам открыли огонь из имеющегося оружия наступающие на деревню эсэсовцы и наша 3-я рота. От нас в это время миномет выстрелил несколько раз. Обстрел убегающих партизан длился 20 минут. В результате этого обстрела убили женщину-партизанку. Потом я лично видел ее труп, была это молодая женщина. Полицейский Катрюк затем мне показывал и говорил, что у убитой этой партизанки он забрал пояс и пистолет, а также ручные часы с браслетом…

Из протокола допроса обвиняемого О.Ф.Кнапа:

Показалась деревня Хатынь. Мы обстреляли ее. По деревне стреляли минометы, станковые и ручные пулеметы и из винтовок. Несколько автоматических очередей было выпущено из деревни Хатынь в нашу сторону. Затем стрельба из деревни прекратилась…

Из протокола допроса С.В.Сахно

Двигаясь, прочесывали лес. Прошли километров 4-5. Показалась деревня за лесом. Произошла короткая перестрелка между карателями и партизанами, находившимися в деревне Хатынь…

Снова читаем партизанские документы.

Из дневника боевых действий партизанской бригады «Дяди Васи»:

22.3.43 г. В 12-00 обстреляли три машины противника, одна из них уничтожена, две выведены из строя. Убито фрицев ... (Цифры в партизанском отчетном документе не проставлены. — Ред.) полицейских ... Своих потерь не было. После операции обе роты остановились на отдых в д. Хатынь Каменского с/с.

В 17-00 этого же числа противник окружил деревню, и в результате внезапности роты были рассеяны, имеется 3 убитых, 4 раненых. Дер. Хатынь была уничтожена, все население сожжено в сарае, всего сожжено ... (Цифры не проставлены. — Ред.)

В заверенной копии журнала боевых действий партизанского отряда «Мститель» дата выхода партизан на боевое задание указана не 21 марта, а более ранняя — 20 марта 1943 года:

20.3.43 г. 1-я и 3-я роты в полном составе отправлены на засаду на шоссе Логойск— Плещеницы.

Где были и чем занимались партизаны в воскресенье 21 марта — их собственные документальные свидетельства об этом отсутствуют. А в «варианте заверенной копии» действия партизан 22 марта между завтраком и обедом в Хатыни описаны так:

22.3.43 г. Находясь в засаде на шоссе Логойск — Плещеницы, 1 и 3 роты уничтожили одну легковую машину, убито 2 жандармских офицера, один командир Украинского батальона и три украинца, восемь украинцев и полицейских ранено. После отхода с места засады роты расположились в дер. Хатынь.

Руководители и участники: ком-р 1 роты Морозов, ком-р 3 роты Прочко с составом рот.

Копия верна:
Командир отряда «Мститель» ст. лейтенант Соколов
Комиссар отряда политрук Кузнецов
Начальник штаба лейтенант Еськов

Потери партизан при отступлении из Хатыни 22 марта были следующие. Убиты трое:

Каждан Мария Израилевна, 1922 года рождения, член ВЛКСМ, замужем, в отряд прибыла 9.4.42 г., до войны была учащейся, проживала: г. Минск, Червенский тракт № 32;

Чалых Александр Николаевич, 1919 г. р., из рабочих, чл. ВЛКСМ, холост, в отряд прибыл 20.6.42 г., до войны служил командиром взвода в РККА, проживал: Воронежская обл., г. Россош, ул., Красноарм. № 50;

Гиль Владимир (биогр. данных нет), проживал: дер. Сивцы Мядельского р-на Вилейской обл.

Ранены в Хатыни были пятеро партизан. Их имена мы опустим, а процитируем лишь описания ранений:

в правую тазовую часть;
в стопу правой ноги, в правое бедро и в левую ногу;
в левое бедро; в стопу правой ноги;
в затылок и в правое и левое бедро.

Обратим внимание на то, что не было ранений в лицо, грудь, живот. А ранения «в тазовую часть», «в стопу и бедро» обычно получались так. Человек, пригнувшись, убегал перелесками. Его настигал рой пуль — обычно на излете, поскольку стрельба велась издалека…

А вот итоговый партизанский документ того времени.

Из протокола совещания командного состава партизанской бригады «Дяди Васи» 29 марта 1943 г.

Присутствовали: к-ры отрядов «Котовский», «Суворова», «Мститель», секретарь Логойского РПК и штаб бригады.
Повестка дня: информация о политическом состоянии и перспективах б/действий бригады.
Майор Воронянский [...] Прекратить ночевку и остановку партизан в деревнях, хотя бы и одиночек, ибо это влечет за собой варварские издевательства врага над нашим населением. Много примеров, которые можно привести, даже у нас случай — сожжено 184 чел. и деревня Хатынь [...]

Комментарии требуются!


  • Я не понял автора: 1. Партизаны вердо знали, что Хатынь будет уничтожена? 2. Партизаны не приняли бой, спасая свои жизни? Понятно, что ни те , ни другие не были желанными гостями. Но, обязаны ли были вступить в бой и погибнуть все партизаны, бывшие в то время в Хатыни, с подаляюще превосходящими силами карателей? Тем более, если не догадывались об истинных целях карателей.
  • [quote="дудука"]дудука 17.02.2009 // 21:52 Я не понял автора:[/quote] Чего его понимать? Все понятно. Партизаны нахулиганили и смылись в лес, оставив жителей деревни без защиты. Вот такие у нас партизаны. А деревни вместе с жителями сжигать - это, типа, в назидание плохим мальчикам (и девочкам) партизанам, это можно. Может у автора есть примеры, сколько немецких деревень с жителями спалили "в назидание" плохие советские войска?
  • Сама писанина, по поводу осмысления действий оккупационных сил на территории Беларуси, приведших к гибели 1.2 миллиона человек, суть ангажированность этого сайта. Автор скока тебе годков?
  • Про немецкие деревни не знаю, а вот спленными не церемонились. Дед рассказывал нелицеприятные штуки, что у них когда в Пруссию вошли было. Но в статье намекается, что патизаныпровоцировали немцев на уничтожение мирного населения. Эту мысль встречаю не в первый раз. И задаюсь вопросом, так ли это? Налицо, что тогдашней власти было наплевать на жизни своих соотечественников, неужто скатились до такого?
  • Из протокола совещания командного состава партизанской бригады «Дяди Васи» 29 марта 1943 г. "Присутствовали: к-ры отрядов «Котовский», «Суворова», «Мститель», секретарь Логойского РПК и штаб бригады. Повестка дня: информация о политическом состоянии и перспективах б/действий бригады. Майор Воронянский [...] Прекратить ночевку и остановку партизан в деревнях, хотя бы и одиночек, ибо это влечет за собой варварские издевательства врага над нашим населением." А вот этого ты Дудука как бы не заметил?
  • Лада. Вы сами то хоть поняли, что написали о последствиях. Получается, что партизаны приняли меры, поняв, как будут действовать фашисты и все сентенции автора статьи на этот счет неуместны.
  • [quote="дудука"]Я не понял автора[/quote] вы хотите вырулить на однозначное объяснение происходящему. Но это война, месиво, один из множества спорных, тяжелых для понимания военных эпизодов. Думаю, нам важно знать, как это происходило.
  • Согласен. НО разве вы не ощутили намека автора? Между тем материал не соответствует. Т.е. Хатынь - Не есть партизанская провокация и следствие их трусости. Факты не свидетельствуют об этом. К тому же ни не знали, что накануне убили гитлеровского фаворита.
  • am
    По полю шли арийцы - бандиты и убийцы. Навстречу шли семиты - убийцы и бандиты. А в центре были негры - такие же наверно. И все они в печали то поле за(щ)чищали... Думаю, что книга вышла не впустую. И такой прецедент неплох. Поблагодарим авторов за проделанную работу.
  • Удален пост пользователя am. Малосодержательно, зато попахивает разжиганием межнациональной розни.
  • [quote="дудука"]Т.е. Хатынь - Не есть партизанская провокация и следствие их трусости. Факты не свидетельствуют об этом. [/quote] да, известно, что за период карательных операций вместе со всеми жителями было уничтожено более 600 бел. деревень, с частью жителей - более 4600. Так что это был целенаправленный геноцид народа. С этим никто не спорит. Так же как и с тем, что партизаны при всем желании не смогли бы защищать местных жителей - по определению. Но нах было возвращаться в деревню после завершения операции, если перед этим провели там ночь, пожрали, отдохнули? "Партизанские" деревни постоянно бомбили, люди всегда были под прицелом. С другой стороны, жители деревни не побежали лес с партизанами - почти никто. Были не настолько пуганные. Соответственно, возможно, сами партизаны продолжали считать, что война - это разборка вооруженых людей и мирное население не тронут. Поскольку влезть к этим людям в голову мы не можем, то не стоит и обкладывать их х..ми. Просто этот эпизод в очередной раз вскрывает сложность происходившего во время войны, так наз. "человеческий фактор". Изменилось бы что-то или нет, если бы партизаны не вернулись в деревню - это гадания на кофейной гуще. Но этого делать не стоило, что они сами признали впоследствии.
  • Значит не было со стороны партизан никаких действий по осознаному провоцированию немцев на уничтожение деревни. Следовательно, автор пытается сделать или натолкнуть читателя на неверный вывод. Партизаны не агнцы и натворили много несправедливостей по отношению к мирному населению, но обвинять их в Хатынской трагедии, в некой причастности ,также не имеет смысла.
  • [quote="дудука"]Значит не было со стороны партизан никаких действий по осознаному провоцированию немцев на уничтожение деревни.[/quote] не только немцев, в этом для меня главный кошмар трагедии. Действий по осознанному провоцированию не было. Но ВОЗМОЖНО было как бы помягче ... разгильдяйство, приведшее к трагедии. Отсутствие четкого плана отступления двух партизанских рот, возвращение их в деревню. Но повторюсь, я не берусь судить их, трудно разложить по полкам ситуацию, не имея достаточной информации и не копая глубоко контекст в целом. Известно, что организованное партизанское сопротивление было налажено в 1943 г. Т.е. скорее всего, подобным образом в марте (не имея четкого плана, часто неосмотрительно) действовало большинство партизанских отрядов. Надо прочитать книги с документальными свидетельствами - в статье упроминается еще "Распятая Хатынь".