Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Заявки на регистрацию дачных участков будут удовлетворены к маю

 

Все заявки на регистрацию дачных участков будут удовлетворены к маю 2009 года. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов на пресс-конференции 17 февраля в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, сегодня в организациях по землеустройству находятся "десятки тысяч заявлений от садоводов на установление границ земельных участков и оформление правоудостоверяющих документов, но все они будут удовлетворены к маю".

Как сообщил глава Госкомимущества, "ни в одном садоводческом товариществе действительное положение не соответствует генеральному плану". Когда таких проблем нет, заявил Г.Кузнецов, документы оформляются сразу. В противном случае "приходится возвращать участки в свои границы либо вносить изменения в генплан". "Это большая проблема, требующая много времени", — отметил он.

В Минском районе уже оформили свои права на участки 96% садоводов. В других землеустроительных организациях находится по 2-2,5 тыс. заявок в каждой.

Как сообщалось ранее, владельцы садовых участков, не успевшие их зарегистрировать в установленный срок, могут это сделать в любое время. Об этом заявил 12 февраля на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев.

Напомним, согласно указу президента № 50 от 28 января 2008 года все владельцы земельных участков для садоводства и огородничества должны были оформить права на них и вступить в садоводческие товарищества до конца октября 2008 года.

В ближайшее время планируется внести изменения в соответствующие нормативные акты, позволяющие продлить срок регистрации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева