Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Солдат поневоле Франак Вячорка попал в госпиталь с давлением

 

Агентство БелаПАН сообщает, что лидера молодежной организации Партии БНФ "Молодежь БНФ" Франака Вячорку, принудительно призванного в армию, 18 февраля доставили в республиканский военный госпиталь в Минске. Об этом сообщил его отец Винцук Вячорка, первый заместитель председателя Партии БНФ.

По его словам, Франака доставили в Минск из воинской части № 48694 в Мозыре (Гомельская область), где он проходит срочную службу. "Врачи воинской части зафиксировали у Франака повышенное давление и проблемы с сердцем. В связи с этим было принято решение доставить его на обследование в Минск", — сообщил В.Вячорка.

"Я видел Франака, встреча была короткой, подробности своего диагноза он рассказать не успел. Там же, в госпитале, я видел и активиста международной молодежной организации "Молодой фронт" Дмитрия Федорука, которого так же принудительно призвали в армию. Однако поговорить с ним тоже толком не получилось", — сказал политик.

Напомним, 16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Ф.Вячорку негодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение и направила молодого человека на обследование в военный госпиталь. В результате ему была предоставлена отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал Вячорку годным к военной службе, а суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил данное решение в силе. Суд принимал решение в отсутствие Ф.Вячорки и его адвоката.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева