Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «В каждом магазине можно найти что-то просроченное»
    Каждая проверка санслужбы выявляет в магазинах большое количество нарушений...
  2. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...

Общество

Кто вступится за музей Великой отечественной?


Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИК) Антон Астапович пытается отстоять здание музея Великой отечественной войны, которое власти планируют убрать с Октябрьской площади, и указать общественности, что предполагаемый снос будет незаконным.

Музей истории Великой Отечественной войны
Музей истории Великой Отечественной войны.
Фото сайта "Минск старый и новый"

Необходимость поменять прописку музею появилась в связи с планируемым строительством в районе Октябрьской площади гостиничного комплекса Kempinski. Новое здание для музея предполагается возвести в парковой зоне возле стелы «Город-герой Минск» на проспекте Победителей.

проект гостиницы Кемпински на Октябрьской площади
Проект гостиницы Kempinski на Октябрьской площади

Антон Астапович, который до сих пор не добился от Министерства культуры ответа на свое обращение по поводу музея, направил письмо в Администрацию президента и потребовал привлечь к ответственности чиновников Министерства культуры и Совета министров, которые почти два месяца не дают ответа на запросы о судьбе здания музея истории Великой Отечественной войны.

Проект нового здания музея истории ВОВ на пр. Победителей
Проект нового здания музея истории ВОВ на пр. Победителей

В обращении говорится, что 18 декабря 2008 года БДООПИК обратилось в Минкульт с письмом, в котором председатель общества просил предоставить обоснование исключения из Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь здания музея истории Великой Отечественной войны, а также дать объяснения в связи с нарушением пункта 3 статьи 28 закона «Об охране историко-культурного наследия» от 9 января 2006 года.

По этому закону, перемещение, уничтожение недвижимых памятников историко-культурных ценностей осуществляется по решению Совета министров только в исключительных обстоятельствах, коими являются военные действия, катастрофы и стихийные бедствия, а также мероприятия по ликвидации катастроф.

Таким образом, для того, чтобы сносить здание, его надо исключить из списка.

В письме от 18 декабря А.Астапович также просил Совет министров не утверждать постановление Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Минкульте по исключению здания музея из Государственного списка историко-культурных ценностей, а также принять меры воздействия к совету, который своими решениями грубо нарушил национальную нормативно-правовую базу.

Здание музея, возведенное в 1964 году по проекту белорусских архитекторов Георгия Бенедиктова и Георгия Заборского, являлось историко-культурной ценностью республиканского значения. «Решение совета противоречит законодательству, поскольку демонтаж историко-культурной ценности возможен только по постановлению правительства в случае ликвидации последствий катастроф, военных действий и стихийных бедствий», — подчеркнул А.Астапович.

Кроме того, Антон Астапович считает, что снос здания музея и строительство высотного отеля нарушит сложившуюся композицию уникального ансамбля проспекта Независимости, созданного в послевоенные годы, а также Верхнего города.

Кроме того, чиновники не раз высказывались за то, чтобы включить часть проспекта Независимости от ГУМа до площади Победы в список ЮНЕСКО. Проспект уже занесен в так называемый Предварительный список. Однако появление многоэтажного отеля совершенно не вписывается в облик этой части города, нарушает объемно-планировочную структуру квартала сталинской застройки. Можно предположить, что с планами включения в список ЮНЕСКО в таком случае придется распрощаться.

Справедливости ради, заметим, что вхождение в этот список, как и в список памятников, охраняемых государством, не гарантирует в нашей стране полноценной защиты. Несвиж, например, находится в списке ЮНЕСКО, что, однако, не уберегло родовое гнездо Радзивиллов от перестройки и переделки, которая зачастую ведется совсем не по канонам реставрации.

Также можно вспомнить, как выглядит умирающий Гольшанский замок. Понятно, денег у государства на реставрацию памятников архитектуры не хватает. Однако многие из них, находящихся под охраной государства, видоизменяются в нарушении законодательства, как церковь в Клецке, например. Уничтожаются, как уникальный амбар в деревне Яновичи Клецкого района Минской области.

Строительство отеля «Кемпински» — это звено все той же цепи, когда сегодня памятник, в данном случае музей ВОВ, охраняется государством, а завтра переделывается или сносится. Решение о строительстве принято. Сроки достаточно сжатые — к 2011 году строительство комплекса должно быть завершено.

Любопытно только, что на официальном сайте Kempinski размещена информация о проектах строительства гостиниц этой сети вплоть до 2011 года, но там нет ни слова о строительстве отеля в Минске. Может, рановато из музея начали вывозить экспонаты?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...