Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минске прошло торжественное собрание, посвященное 23 февраля

 

Перед началом торжественного заседания во Дворце Республики по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных сил министр обороны Леонид Мальцев заявил журналистам:"Свою главную задачу — не допускать решения с нами любых, самых сложных вопросов силовым путем — Вооруженные силы выполняют успешно", пишет БелаПАН.

Л.Мальцев заявил, что в прошлом году в полном объеме были выполнены все руководящие документы — План строительства и развития Вооруженных сил на 2006—2010 годы и Государственная программа вооружения на 2006—2015 годы. Полностью выполнен план боевой подготовки войск.

Главным событием прошлого года Л.Мальцев назвал комплексные оперативные учения "Осень—2008", которые, по его словам, показали, что Вооруженные силы "надежно гарантируют мирный труд белорусского народа".

При этом Л.Мальцев отказался оценить нынешнее состояние Вооруженных сил, посчитав это некорректным с его стороны. По его словам, оценку белорусской армии дал главнокомандующий — президент Александр Лукашенко в своем обращении к участникам сбора руководящего состава ВС в декабре 2008 года. Тогда глава государства заявил следующее: "Несмотря на сложную международную обстановку, нарастание конфликтного потенциала в мире, возникновение новых очагов напряженности, мы обеспечили безопасность и достойные условия для построения процветающего государства. Весомый вклад в это внесли наши Вооруженные силы. Обеспечено поддержание необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности органов управления и войск".

Выступая на торжественном собрании, министр обороны отметил, что сегодня обеспечение военной безопасности Беларуси, как независимого государства, осуществляется в принципиально новых стратегических, военно-политических и экономических условиях, доминантой которых является "резкая активизация военной деятельности в мире и на европейском континенте". Как заявил Мальцев, чтобы и впредь у Беларуси не было потенциальных противников, страна и в дальнейшем будет укреплять военную организацию государства, Вооруженные силы, проводить многовекторную миролюбивую внешнюю политику, осуществлять международное военное и военно-техническое сотрудничество, в том числе со своим стратегическим союзником Россией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева