Дни трезвости белорусам пить не помешают?

В январе на алкоголь и пиво белорусы потратили больше, чем на одежду и белье. Население нашей страны уже не первый год демонстрирует свои неограниченные...

Дни трезвости белорусам пить не помешают?В январе на алкоголь и пиво белорусы потратили больше, чем на одежду и белье. По данным Белстата, в первый месяц 2009 года на выпивку ушло 351,5 млрд. рублей, а на одежу и обувь по всем каналам реализации — 244,8 млрд. рублей. Причина этому не только в небольших новогодних каникулах и девальвации, пережить которую кому-то помогли значительные дозы алкоголя.

Население нашей страны уже не первый год демонстрирует свои неограниченные возможности в потреблении спиртного. В 2008 году каждый белорус выпил в среднем 12,4 литра чистого спирта. Тем самым почти на 2 литра был перекрыт показатель 2007 года и установлен новый исторический максимум. Состояться новому рекорду намерено помешать МВД.

Ударить по пьянству правоохранительные органы решили с помощью Дней трезвости. Предполагается, что каждый белорусский город будет проводить такую акцию один раз в три месяца. Минск это пережил 14 февраля в День всех влюбленных. По информации столичной милиции, акция дала положительные результаты. В частности, было меньше преступлений на семейно-бытовой почве, не было фактов хулиганства.

«Я поддерживаю проведение подобных акций, — заявила «Белорусским новостям» руководитель пресс-службы МВД Светлана Боровская. — В День влюбленных я вместе с семьей ехала на дачу. По пути заглянула в магазин, чтобы купить сухого белого вина. Но увидела, что стенды завешаны и написано «Акция трезвости». Я обсудила это с мужем и сказала себе: «Ну и хорошо. Устрою себе чай с медом». Говорят, не надо провоцировать людей, у которых есть дурные привычки, и дарить им пепельницы, открывалки. Это приводит к поступкам, которые сокращают нашу жизнь. Такие акции — это элемент воспитания».

Однако минчане, по крайне мере пока, продемонстрировали, что перевоспитываться и образовываться они не хотят. Как сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в медицинском вытрезвителе, 14 февраля с улиц Минска в это заведение было доставлено 18 человек. Впрочем, отметили в вытрезвителе, «это обычное количество пьяных за сутки».

По словам психолога Михаила Дернаковского, «подобные запреты на продажу спиртного не приведут суммарно к сокращению объемов покупаемого алкоголя и не нанесут серьезного экономического ущерба торговле. Кто захочет, всегда найдет выпить — не сегодня, так завтра».

А найти всегда будет что. Правительство каждый год увеличивают квоты на объемы производства алкогольной продукции. В соответствии с постановлением Совмина от 2 декабря 2008 года № 1842, в 2009 году на 7,3% по сравнению с 2008-м увеличится квота на производство водки и ликеро-водочных изделий и составит 16,269 млн. дал. На 5,4% увеличится квота на выпуск коньяка — до 270 тыс. дал, производство советского шампанского и других игристых вин возрастет на 12,4% до 1,4 млн. дал.

При этом и торговля рассчитывает увеличить объемы денежных поступлений от продажи алкоголя и пива. «Правительством поставлена задача на 2009 год увеличить продажи отечественного пива в полтора раза. В этой связи организации торговли должны усилить работу по увеличению объемов реализации и расширению ассортимента белорусского пива. С другой стороны, и белорусские пивоваренные компании должны активнее продвигать свою продукцию», — заявил на январской коллегии Минторга заместитель министра торговли Беларуси Михаил Свентицкий.

То есть, белорусов все равно будут провоцировать на покупку выпивки, несмотря на ограничение рекламы в СМИ и популистские Дни трезвости.

Как считает психолог Михаил Дернаковский, Дни трезвости, как и запрет на продажу спиртного в дни зарплат и аванса, введение которого инициирует УВД Минской области, «эффективная мера для предотвращения пиков правонарушений. После получения зарплат многие действительно бегут в магазины, чтобы купить в том числе и алкогольные напитки. Помню, что еще в советские времена на некоторых предприятиях зарплату специально выдавали в пятницу. Начальство рассчитывало, что хотя бы к понедельнику люди выйдут на работу в нормальном состоянии».

Поэтому такие запрет, «особенно для людей, склонных к злоупотреблению, будут ограничивающим фактором. А это предполагает снижение правонарушений, семейных скандалов, несчастных случаев. Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то такую профилактику можно проводить. Но она не поможет вылечить от алкоголизма».

Действенной мерой по снижению уровня потребления алкоголя в целом специалисты считают пропаганду культуры потребления. Хотя и признают, что привить ее в обществу достаточно сложно. Традицию пить в нашем человеке так просто не убьешь.

Некоторые видят выход в социальной рекламе. В Литве, например, периодически проводятся достаточно агрессивные рекламные акции против пьянства за рулем. К примеру, на одном из рекламных щитов изображен автомобиль, но вместо первых двух сидений — гробы. Подпись — «Зарезервировано для пьяных».

«В Беларуси я бы не делал ставку на социальную рекламу, — убежден гендиректор телерадиокомпании «Свой круг» Владислав Мурашкевич. — Есть социальная реклама, которая может заставить человека задуматься. Но в случае с алкоголем не думаю, что это даст какой-то эффект. Нужны другие превентивные меры».


  • То есть, белорусов все равно будут провоцировать на покупку выпивки, несмотря на ограничение рекламы в СМИ и популистские Дни трезвости. Помню, что еще в советские времена на некоторых предприятиях зарплату специально выдавали в пятницу. Начальство рассчитывало, что хотя бы к понедельнику люди выйдут на работу в нормальном состоянии». ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ну , хватит уже белорусов,называть алкоголиками. Бульбаши пьют умеренно. Наравне с Россиянами. А вместе, мы хоть подвипившая, но сила.
  • Вот написал .."белорусов", хотя по моему мнению надо писать "беларусов" .Помогите с грамматикой.
  • мы пьём, чтобы не сойти с ума ,-и сходим с ума от того ,что мы пьём.
  • у меня сложилось впечатление, что в России не пьют, а хлещут в усмерть. Тут, да, пьют тоже. Но не настолько. Наиболее активные и малопьющие просто съезжают куда-нибудь в поисках заработков.
  • Еще одно доказательство убогости мышления высших чинов и неспособности реально решать проблемы, демонстрируя инициативы скоропалительно-запретительного характера. Все это уже проходили. Ну, ладно. Хоть бабки, таксисты, да другие подзаработают. Боже, жить под властью бездарностей -такое тяжелое дело!
  • У нас бутылка чарла стоит меньше 1$. и дорожать в отличии от всего остального не собирается, бутылке девольвация по барабану. И с каждым годом производство плодово-ягодных, так у нас любимых, таких хороших и недорогих увеличивается, хотя должно уменшаться.