Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело «витебских террористов». Коновалов «целился» в президента, чтобы прославиться?
    Как в Беларуси можно прославиться? Надо совершить покушение на президента...
  2. Минским парикмахерским не хватает санитарной культуры
    Большинство парикмахерских и салонов красоты Минска работают с нарушениями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов...

Общество

В медицинские вузы будут набирать больше студентов

 

Чтобы компенсировать нехватку врачей, набор студентов в медицинские вузы в этом году будет увеличен, передает БелаПАН. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко 25 февраля на итоговой коллегии Минздрава.

Так, в 2009 году прием на бюджетную форму обучения должен составить 2.700 человек, что на 29% больше, чем годом ранее. "Цифры приема в высшие и средние учебные заведения примерно совпадают. Это отражает особенности сложившейся модели здравоохранения, корректировка которой в соответствии с мировой практикой должна предусматривать приближение функций медицинского персонала со средним образованием к врачебным", — отметил министр. В развитых странах соотношение численности врачей и персонала со средним медицинским образованием находится в пределах 1 к 2 — 1 к 4,5.

В.Жарко сообщил, что в 2008 году количество врачей в Беларуси выросло на 1% по сравнению с предыдущим годом. Их численность составляет 42 тыс., а обеспеченность — 43,6 на 10 тыс. населения. В то же время отмечается снижение количества среднего медицинского персонала — на 0,7%, или на 807 человек. Укоплектованность врачебных должностей в 2008 году не изменилась и составила 95%. На конец года были вакантными 3 тыс. врачебных должностей, чуть менее 3 тыс. — должностей среднего медицинского звена.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...