Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Почему убивают конкуренцию в системе ЖКХ?


Со следующего года Министерство ЖКХ планируется активизировать работу по развитию конкуренции в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Об этом «Белорусским новостям» заявил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Михаил Колосов.

Рабочие ЖЭСа: photo.bymedia.net

«В новых домах в обязательном порядке будут создаваться товарищества собственников. Выбор обслуживающих организаций будет проходить на конкурсной основе при проведении тендеров. Время показало, что такие структуры как товарищества собственников должны активно развиваться. Это будет повышать эффективность работы всего сектора и жизнь населения».

По мнению М.Колосова, интерес населения к самоуправлению может повысить запланированное к 2011 году повышение уровня оплаты населением затрат на услуги ЖКХ до 60% от их реальной стоимости. «Хотя здесь возможны корректировки с учетом доходов населения. Но в целом работа по развитию конкуренции в секторе ЖКХ не простая и займет не один год», — заявил М.Колосов.

Согласно концепции развития жилищно-коммунального хозяйства, переход на профессиональное управление коммунальным жилищным фондом на конкурсной основе предполагался в 2006-2010 годах. Только вот больших движений в этом направлении как не было, так и нет.

Министерство ЖКХ заявляет, что жильцы сами не хотят создавать товарищества собственников и иметь дело с жилищно-строительными кооперативами.

«На самом деле, жильцов многих домов во многих городах заставляют игнорировать систему самоуправления, — отмечает председатель столичного товарищества собственников «Очаг» Геннадий Каленов. — И они вынуждены обслуживаться только ЖЭС. Происходит подмена понятий. Государство и местные органы власти не показывают, что они поддерживает развитие частной инициативы. Наоборот, часты случаи, когда идет прямое этому препятствование».

Действующее законодательство тоже не помогает развитию частной инициативы. «В нашем доме много однокомнатных квартир. Через них проходит большой поток новых жильцов. По действующему законодательству, собственники, купившие квартиру, имеют право выбора: или вступить в ЖСК и участвовать во всех расходах, или не вступать и, соответственно, ничего не платить. По крайней мере, мы не можем заставить их нести расходы на содержание дома», — рассказал «Белорусским новостям» председатель ЖСК № 648 г. Минска Владимир Мелешко.

По его словам, новые жильцы — как фирмы-однодневки. «Сегодня есть, завтра нет. Они говорят, что приехали ненадолго. Спят и видят, как переедут из однокомнатных квартир в двухкомнатные и так далее. И им все равно, в каком состоянии находится дом, все равно, что мы хотим нанять консьержа, посадить цветы. Все расходы на себя вынуждены брать жильцы, изначально заселившиеся. Это несправедливо».

Министерство ЖКХ не поддержало ЖСК в этом вопросе. «Закон ушел от проблемы. А ведь мы не вешаемся на шею государства. Но выходит так, одну половину дома закон посадил на шею второй половине», — сделал вывод В.Мелешко.

Не помогает закон решать и проблемы товарищества собственников № 12 Московского района Минска. «Нашему товариществу принадлежит 5 домов, — рассказывает председатель Елена Вакунова. — Около 36% квартир — социальные. Сюда переселили жильцов из частного сектора, многие из которых алкоголики и люди низкого культурного уровня. Так вот им абсолютно наплевать на общее имущество. Они гадят в подъездах и ничуть этого не стесняются. ЖРЭО должен платить за них взносы, но этого не делает. Все расходы тянут на себе остальные собственники».

По словам Елены Вакуновой, дольщики должны были создать товарищество собственников. Это было прописано в договоре на строительство: «Но разве можно было заставлять создавать такое товарищество, когда нарушились права большой части собственников?»

Проблема висит в воздухе уже год. «Когда мы обратились за разъяснениями в Министерство ЖКХ, нам ответили: «Ну и что мы можем сделать?»

Ответ на вопрос «что делать?» в таких и не только ситуациях белорусы будут искать при поддержке немцев. В Беларуси не так давно стартовал проект «Жилищные реформы с участием населения». Он реализуется в рамках программы Европейской комиссии «Объединения граждан и органы самоуправления: партнерство на благо развития».

Целью проекта является поддержка жилищных инициатив в белорусских городах, улучшение системы управления жилищной собственностью на основе активизации диалога органов власти, собственников жилья и общественных организаций в ходе реализации жилищных реформ.

«Сейчас развитие конкуренции в системе ЖКХ во многом зависит от органов власти, — считает Геннадий Каленов. — Например, в Мозыре, в отличие от многих других городов, городская организация горой за создание частных организаций. Если частным организациям удастся наладить эффективный диалог с властями, то у нас появятся не десятки, не сотни, а тысячи товариществ собственников».

Как отмечает эксперт, «в Беларуси рынок услуг ЖКХ монополизирован. Самоуправление в понимании абсолютного большинства наших жильцов — это сам берешь гаечный ключ, и сам все делаешь. В Германии люди выбирают цель — экономия, безопасность, комфорт. Но в жизнь это воплощают профессионалы. Они устанавливают камеры видеонаблюдения и т.д. Мы сильно застряли на одном месте».

По мнению Геннадия Каленова, идеальное соотношение частных и государственных организаций в секторе ЖКХ выглядят следующим образом: 20% — товарищества собственников, 20-30% — частные управляющие компании, около 20% — арендные дома, около 20% — государственные ЖЭС.

Сейчас арендных домов у нас нет вообще, товариществ собственников по всей стране — 700 (или меньше 2%), обслуживающих компаний — 16 (меньше 1%). Зато ЖЭС и ЖРЭО большего всего.

«Если конкуренция в системе ЖКХ будет развиваться прежними темпами, я боюсь, что до идеального соотношения частных и государственных организаций в секторе ЖКХ не доживу», — уверен Г.Каленов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева