Общество

Белорусы не могут объяснить своим детям, чем так важен для страны Ленин, что повсюду стоят памятники ему

В Беларуси не хватает мест для памятников деятелям белорусской истории и культуры. Об этом на пресс-конференции в Минске 27 февраля заявил политолог и культуролог Игорь Ляльков. Конференция была посвящена обращению Игоря Лялькова и общественного активиста Ивана Логвиновича к главе Администрации президента Беларуси Владимиру Макею.

В обращении названные граждане обращают внимание В.Макея на то, что в независимой Беларуси более половины памятников на улицах и площадях городов посвящено революционным деятелям России.

«В то же время в городах абсолютно не хватает места для памятников деятелям белорусской истории и культуры», — сказал И.Ляльков.

Инициаторы обращения требуют «рассмотреть вопрос о демонтаже в течение 2009 г., Года родной земли, с улиц и площадей городов памятников революционным деятелям Российской империи, в первую очередь В.Ленину, М.Калинину, Я.Свердлову и другим в целях освобождения мест для памятников деятелям белорусской истории и культуры».

Также инициаторы предложили рассмотреть вопрос о создании соответствующего музея для сохранения памятников, которые имеют историко-культурную ценность, деятелям революционного движения в России.

«Дети в школах в основном изучают белорусскую историю. А они потом выходят на улицы городов и видят везде Ленина, Калина или Орджоникидзе. И они не понимают, почему это так. И вот этот дискомфорт в сознании наших детей мы считаем необходимым убрать», — подчеркнул на пресс-конференции И.Ляльков.

Культуролог также отметил, что такой облик страны для внешнего наблюдателя — «как последний заповедник коммунизма, который не соответствует тому, что собой представляет страна на самом деле».

Под обращением к В.Макею поставили свои подписи около 100 граждан из разных регионов Беларуси.

«Наша инициатива — это не инициатива каких-то политических партий или общественно-политических движений, — пояснил И.Ляльков. — Это инициатива граждан Беларуси, если хотите — родителей, которые не знают, как объяснить своим детям, кто такой Ленин и чем он так важен для Беларуси, что по всей стране на главных площадях ему стоят памятники».

С 1 марта в Беларуси планируется начать сбор подписей под обращением подобного содержания.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева