Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Антон Астапович просит сообщить, во что превратится Минский монастырь

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился к КУП "Мінская спадчына" с просьбой предоставить информацию о реставрации памятника архитектуры барокко XVII века — комплекса зданий Минского мужского монастыря бернардинцев, расположенного на улице Кирилла и Мефодия, 6 и 8.

В письме руководству "Мінскай спадчыны" А.Астапович просит проинформировать общественность о перспективном функциональном использовании комплекса и соответствии проводимых работ законодательству в области охраны историко-культурного наследия.

В интервью БелаПАН председатель общества отметил, что проблема восстановления и приспособления монастыря возникла в 2007 году после того, как стало известно о планах Мингорисполкома передать здания святыни инвесторам для их реконструкции под гостиничный комплекс и объекты торгово-бытового назначения. По его словам, в течение 2007—2008 годов в ответ на запросы общества власти заявили о корректировке проектной документации и создании в монастыре культурно-просветительского центра. "Однако недавно в государственных СМИ вновь появилась информация о планах реконструкции корпусов святыни под гостиничный комплекс", — сказал А.Астапович. Поэтому, по его словам, он вынужден обратиться к заказчику проекта — КУП "Мінская спадчына", чтобы прояснить намерения городских властей.

Монастырь был конфискован в 1864 году после подавления восстания под руководством Кастуся Калиновского. В течение последующих 144 лет государство бесплатно пользовалось комплексом, построенным на средства верующих. Из монастыря выселены службы военной комендатуры и прокуратуры. Однако в здании костела, расположенном по улице Кирилла и Мефодия, 10, до сих пор размещаются Белорусский государственный архив научно-технической документации и Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства. С 19 марта 2005 года члены столичной римско-католической общины святого Иосифа проводят у храма ежедневные вечерние молебны за возвращение святыни верующим.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева