Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стильные деньги, или У кого огурец дешевле?
    «Предрождественские скидки по-белорусски — наши цены сегодня на 40% ниже, чем завтра»...
  2. Как современной женщине найти себя и не потерять?
    Группа минских психологов создает клуб «Женщина третьего тысячелетия», в котором женщинам расскажут и покажут на примерах, что у многих женщин одни и те же проблемы...

Общество

В Беларуси приступают к подсчету птиц

 

В Беларуси стартовала общеевропейская кампания по наблюдению за прилетом птиц «Живая весна». Ее координатором выступает общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

Как сообщил БелаПАН специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин, цель акции — привлечь людей к наблюдению за птицами. В ее рамках всем желающим предлагается понаблюдать за четырьмя видами пернатых, прилетающих в Беларусь весной, — белым аистом, деревенской ласточкой, обыкновенной кукушкой, черным стрижом, а затем внести информацию о местонахождении птиц на сайте www.springalive.net. На сайте представлена карта Европы, на которой будут отражаться результаты наблюдения за птицами жителей 37 стран — участников акции. По мере поступления информации каждая страна будет приобретать на карте Европы более насыщенный оранжевый цвет, который символизирует наступление «живой весны».

По словам Р.Шайкина, в этом году результаты наблюдений за птицами также можно прислать в виде SMS-сообщений на номер 0841. Для абонентов Velcom стоимость услуги составляет 220 рублей, МТС — 190 рублей.

Как отметил специалист, массовый прилет птиц уже начался в южных странах Европы. Четыре вида птиц, которые символизируют приход весны, отмечены на Мальте, в Италии, Португалии, на Кипре, в Армении, Испании и Франции.

Р.Шайкин подчеркнул, что кампания «Живая весна» вызывает большой интерес у жителей европейских стран. В 2008 году общее количество сообщений о птицах во всех странах-участницах превысило 40 тыс., в Беларуси — около 2,5 тыс. Наибольшую активность в 2008 году проявили жители Мядельского района Минской области. Только ими было сделано более 500 наблюдений. Чаще всего жители Беларуси сообщали о прилете белого аиста, поскольку эта птица — одна из наиболее приметных.

Кампания «Живая весна» продлится до конца мая — начала июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...