Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?
  2. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...


Общество

Главного педиатра Минздрава беспокоит здоровье подростков

 

4 марта на республиканском совещании в Минскеглавный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Елена Неверо высказала мнение, что у белорусских подростков остается слабой мотивация к здоровому образу жизни и созданию здоровой семьи, пишет БелаПАН .

Так, по ее словам, по результатам прошлогоднего анкетирования девочек-подростков выяснилось, что 47% из них положительно относятся к ранним сексуальным отношениям, 39% употребляют спиртные напитки, 24% курят, 7% пробовали токсические наркотические вещества.

В последние годы также отмечается рост гинекологических заболеваний у девочек-подростков. По мнению Е.Неверо, это объясняется низкой информированностью девушек о физиологии репродуктивной системы, зачастую искаженными знаниями в этой области. По мнению главного акушера-гинеколога Минздрава Александра Барсукова, выявление гинекологических заболеваний возросло из-за увеличения числа обязательных профилактических осмотров девочек-подростков.

По словам Е.Неверо, не менее пристального внимания требует репродуктивное здоровье мальчиков-подростков. Андрологическая помощь для подростков-мальчиков в Беларуси только начинает развиваться, а причины бесплодия у мужчин часто возникают из-за проблем в подростковом возрасте, отметила она. Кроме того, опасение вызывает общее состояние здоровья юношей. По результатам призыва 2008 года около 50% призывников были признаны негодными к военной службе.

Как отметила специалист, 21,3% всех подростков 15—17 лет страдают хроническими заболеваниями. Только 24,8% школьников считаются абсолютно здоровыми.

"Наиболее острые проблемы, которые особенно отражаются на здоровье детской популяции, являются в большей мере социальными, чем медицинскими и требуют повышенного внимания государства", — считает главный педиатр. По ее словам, для улучшения качества жизни и показателей здоровья подростков "необходимо развивать межведомственное взаимодействие ряда заинтересованных органов". Так, в настоящий момент в Беларуси работают 14 центров дружественного отношения к подросткам, которые оказывают медико-социальную и психологическую помощь. Количество таких центров предполагается увеличить.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...