В Беларуси не ожидается большого весеннего половодья

 

4 марта на пресс-конференции в Минске начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов сообщил, что в период весеннего паводка прогнозируемые максимальные уровни подъема воды будут соответствовать многолетним показателям либо находиться ниже их, пишет БелаПАН.

По его словам, исходя из произведенных расчетов и сложившейся ситуации в начале весны, максимальные уровни воды во время паводка на Западной Двине, Припяти и в верховьях Березины ожидаются близкими к многолетним значениям, а на остальном протяжении Березины, Немане, Днепре и Соже, вероятнее всего, будут ниже средних. "В результате постепенного таяния льда и снежного покрова, выпадения осадков и связанного с этими процессами разлива на большинстве рек вода выйдет на пойму", — сказал Д.Рябов. Вероятно подтопление сельскохозяйственных угодий, отдельных народно-хозяйственных объектов и населенных пунктов, расположенных вдоль русел рек бассейна Припяти в Пинском, Столинском и Лунинецком районах Брестской области, а также в Петриковском, Житковичском и Лельчицком районах Гомельской области. Подтопление прибрежных территорий в бассейне Сожа возможно от его притока — реки Ипуть в Добрушском районе Гомельской области. Кроме того, не исключено подтопление отдельных жилых домов в бассейне Западной Двины от ее притока — реки Дрисса у Верхнедвинска в Витебской области.

Как отметил Д.Рябов, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается на 1 градус выше нормы, которая составляет от минус 3 до плюс 1 градуса, а месячное количество осадков предполагается на уровне многолетних значений, составляющих от 29 до 44 мм. Первая декада месяца ожидается облачной с ветром, осадками в виде дождя и мокрого снега при температуре ночью от минус 4 до плюс 2 градусов, днем — от минус 1 до плюс 4. Во второй декаде прогнозируется ночью от минус 5 до плюс 2 градусов, в отдельные ночи до минус 6—13, днем — от минус 1 (по северу страны) до плюс 8 (по югу) градусов. Настоящий весенний процесс начнется в третьей декаде, когда дневная температура достигнет 8, а в отдельные дни — 14 градусов выше нуля.