Общество

Роман Яковлевский: за неправительственными организациями большее будущее, чем за партийной оппозицией

У неправительственных организаций огромное будущее в деле демократизации Беларуси, уверен политический обозреватель Роман Яковлевский. Об этом он заявил в интервью БелаПАН в ходе Ассамблеи неправительственных организаций, открывшейся 6 марта в Минске.

Р.Яковлевский: «Я приятно удивлен, что так много представителей неправительственных организаций собрались на ассамблею. После долгих лет безмерного давления властей на эти организации люди все же не разуверились в их необходимости, о чем свидетельствует сегодняшняя встреча. Сюда приехали представители практически всех регионов Беларуси. Хотел бы напомнить, что движущими силами демократизации и трансформации общества, например, в Польше был рабочий класс, в Чехии — интеллигенция, а вот в Словакии — как раз третий сектор. Мне кажется, что словацкий опыт трансформации общества в сторону демократизации особенно ценен для Беларуси. И я думаю, за неправительственными организациями большее будущее, чем за партийной оппозицией».

Руководитель Агентства гуманитарных технологий Владимир Мацкевич: «Ассамблея создавалась 12 лет назад — тогда, когда началось преследование и давление, ограничение политической деятельности. Основная общественная деятельность переместилась из политики именно в третий сектор. Сегодня пришло время возвращаться к политической деятельности, хотя возвращение это в условиях современного режима возможно также в общественных формах. И вот эта ассамблея должна уточнить позицию тех русел общественного сектора, которые в Беларуси за эти годы сохранились. И если начатая, или объявленная, либерализация будет иметь плоды, определенные результаты, то именно из третьего сектора, вероятно, придут и новые идеи, и новые лидеры. Хотя пока таких заметных, значительных предпосылок этого, я бы сказал, нет».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева