Перерегистрацию прошло уже более 40 белорусских СМИ

Более 40 средств массовой информации прошли перерегистрацию с момента вступления в силу 8 февраля в Беларуси нового закона «О средствах массовой информации», сообщил БЕЛТА министр информации Владимир Русакевич.

В соответствии с законом, все средства массовой информации в течение одного года должны пройти перерегистрацию, которая началась с 8 февраля. Для перерегистрации учредитель СМИ направляет в Министерство информации уведомление. В течение трех дней министерство выдает свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации. Государственная пошлина за перерегистрацию в связи с изменением законодательства не взимается. Средство массовой информации считается прошедшим перерегистрацию со дня включения сведений о нем в Государственный реестр средств массовой информации.

Первой процесс перерегистрации прошла газета «Советская Белоруссия», получившая, соответственно, регистрационный № 1.

Как отметил Владимир Русакевич, перерегистрация проходит в спокойном режиме. «Я бы призвал учредителей проявить большую активность», — отметил министр.

В Беларуси зарегистрировано 1 300 СМИ. За первый месяц действия закона о СМИ зарегистрировано также и несколько новых изданий.

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич отметила, что сроки выдачи удостоверения единого образца для журналистов не регламентированы, однако затягивать этот процесс не стоит.

Форма удостоверения разработана и утверждена, редакции средств массовой информации в установленном порядке ведут эту работу. Процесс выдачи журналистских удостоверений не требует отдельного внимания, считает Лилия Ананич.