Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: язык тела до Стокгольма доведет
    Я правильно понимаю, чтобы победить на «Евровидении», петь уже совсем не обязательно?
  2. День Воли-2016 в Минске. До Бангалора не дошли
    25 марта в Минске прошла массовая акция в ознаменование 98-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.


Общество

В Беларуси пройдет кампания против гомофобии

 

Второй год подряд в Беларуси будет проводиться кампания по противодействию гомофобии и недопущении дискриминации гомосексуалов. Акция «Месяц против гомофобии в Беларуси» пройдет с 17 апреля по 17 мая в Минске, Гродно и Лунинце.

Организаторами кампании выступают Белорусская инициатива за сексуальное и гендерное равноправие (БИСГР) и правозащитный проект «ГейБеларусь» при поддержке портала Gay.by и ЛГБТ-комиссии Белорусской партии «Зеленые». Также в этом году присоединиться к акции выразили желание Белорусский Хельсинский комитет (БХК) и общественная организация «Молодые социал-демократы — Молодая громада» (МСД-МГ).

В интервью «Белорусским новостям» председатель МСД-МГ Марина Гундар пояснила, что борьба с гомофобией является одним из направлений деятельности Социнтерна — международной неправительственной социал-демократической организации, куда входят 154 партии из 130 стран. «Наша организация выступает за свободу и соблюдение прав всех людей, независимо от их сексуальности, — подчеркнула М.Гундар. — Сейчас, когда появилась возможность присоединиться к акции ЛГБТ-активистов, мы воспользовались этим, чтобы проявить солидарность в борьбе с дискриминацией сексуальных меньшинств в нашей стране».

В течение месяца будут проведены информационно-образовательные семинары для представителей ЛГБТ-сообщества и общественных организаций, состоится пресс-конференция для журналистов, а также показ тематических фильмов и их обсуждение после просмотра. Кроме того, пройдет круглый стол на тему «Гомофобия в Беларуси: реальность и стереотипы», принять участие в котором будут приглашены представители НГО, государственных учреждений и служители церкви. Также белорусские ЛГБТ-активисты намерены принять участие в Чернобыльском шляхе, ежегодно проводимом 26 апреля в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, и организовать акцию в День памяти людей, умерших от СПИДа.

Основными целями «Месяца против гомофобии в Беларуси» являются:

- противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью;

- проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;

- проведение более широкой кампании по защите прав человека.

«Во время кампании против гомофобии в очередной раз мы постараемся привлечь внимание общественности и государственных структур к проблемам гомосексуалов в Беларуси, — сообщил «Белорусским новостям» один из организаторов мероприятия Александр Полуян. — Как показал опыт прошлого года, в стране имеется много различных проблем, с которыми сталкиваются представители секс-меньшинств, и пришло время их решать. Только силами ЛГБТ-активистов решить эти проблемы невозможно, пора принять участие в этом процессе и государственным структурам, общественным институтам и каждому гражданину страны, чтобы Беларусь стала действительно свободной, демократической страной, уважающей свободу и права граждан».

«То, что мы заявляем о себе проведением подобной кампании — очень важный и значимый шаг для всего белорусского ЛГБТ-сообщества, — заявил «Белорусским новостям» координатор БИСГР Артем Радостин. — Ведь камин-аут (публичное признание человеком своей принадлежности к сексуальному меньшинству. — авт.) способствует обретению свободы и возможности больше не прятаться от всех и каждого, боясь, что кто-то узнает, что ты гей».

Завершится кампания 17 мая в Международный день противодействия гомофобии. В этот день представители проекта «ГейБеларусь» примут участие в «Славянском прайде», который состоится в Москве. ЛГБТ-активисты в Беларуси возложат цветы к мемориалу «Тростенец» в память о жертвах нацизма (среди которых было много гомосексуалов).

Специальная резолюция Европарламента «Гомофобия в Европе» от 18 января 2006 г. определяет гомофобию как «иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам (ЛГБТ), основанные на предубеждениях и схожие с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и сексизмом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • это риторический вопрос. Причем сама тема могла бы быть на много короче, если бы один широкосфинктерный не настрочил на целую страницу своих мессаг. Анек в тему: - Абрам, ви таки в курсе, что Рабинович пидаром оказался? - Шо, таки занял денег и не отдает?? - Да не! Пидаром - в хорошем смысле слова!
  • В который раз ветка , посвященная нетрадиционосексориентированным становится самой живой. Наверное, других проблем не осталось в родной стране?
  • я не занимаюсь политикой. Но знаю, что политические партии борются за власть, иначе действительно можно было бы ограничиться клубами по интересам. Вступить в политическую партию может человек любой ориентации. Если хоть одна демократическая партия где-то озвучила: мы боремся за права всех, кроме геев, - дайте мне это прочесть. Я действительно буду считать этих людей лицемерами. единственное, что меня настораживает - что хлопца снова зачистили, хотя ничего особенного он вроде не писал. Но сайт навины поддерживает борьбу геев за свои права - это очевидно. Странная нестыковка.
  • слуцкий, вы ведете себя как обиженная девушка, которой почему-то кажется, что я за ней ухаживаю и куда-то зову, а мне и это и в голову не приходило. Чувствую неловкость будто и в самом деле вас подвел:). На самом деле я просто старался конкретно отвечать на ваши вопросы. Моя картина мира в идеале включает в себя равноправие людей различных убеждений, культур и сексуальных ориентаций. Не вижу смысла в том, чтобы гнобить людей, на меня непохожих, и этим не занимаюсь, если сами не полезут. Неужели это неясно? Повторил уже несколько раз. Я пытаюсь говорить с вами о хроматических цветах уже две страницы. Не получается - ну и хрен с ними. Пусть все будет в диапазоне белое-черное.
  • Нет, не правильно. Я не гуманитарий( в смысле образования). А какой смысл кому-либо устраивать "политические игрища"? Открывайте все недовольные свои клубы по интересам и флаг вам в руки и в первые ряды идущих на...? Всё с мелочей начинается. И чем раньше, уважаемый petruha, вы это осознаете, тем лучше. Повторюсь, мне плевать на всех и все, что не касается меня лично, но негативное отношение к людям основанное на их поступках и мировоззрениях которые не ущемляют ваших прав и свобод - это дорога к свастике. Думаю общий смысл написанного мной до вас дошел :).
  • я понял это так: вы не на того наехали и не по тому поводу. Правильно? Либо я вообще не понял, что вы хотите сказать. Вы гуманитарий? Укажите мне, что я извратил, где я писал о какой-то действительности, в которой нет места геям, проявлял свою нетерпимость или что-то в этом роде? Повторяю свою мысль еще раз внятно: я не против геев, мне просто не нравится пропаганда гей-культуры. Я не вижу в этом смысла. У геев есть своя культура, зачем распространять ее на все общество? Возможно, хлопец прав в том, что геям в Беларуси плохо - они ютятся невесть где, по каким-то жутким баракам, так лучше бы вкладывали деньжата в нормальные кабаки, спорт-клубы и тд, а не устраивали политические игрища. Тогда бы они все спокойно в эти кабаки ходили, отрывались там, и знакомились друг с другом там, а не на офисах этой организации, которая взяла их под крыло.