Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Власти «дозрели» до памятника в Куропатах?

 

Как сказано в письме заместителя председателя Минского горисполкома Михаила Титенкова от 5 марта, власти Минска намерены увековечить память жертв сталинизма в Куропатах. Письмо получено в ответ на обращение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича и заместителя председателя секции "Мемориал" этой организации Владимира Романовского.

Куропаты. Фото photo.bymedia.net

Авторы обращения, которое было направлено 5 февраля главе правительства Сергею Сидорском и переадресовано в Мингорисполком, заявляют о необходимости выполнения постановления Совета министров БССР № 42 от 18 января 1989 года "Об увековечении памяти жертв массовых репрессий 1937—1941 годов в лесном массиве Куропаты" и адаптации положений этого документа к современным условиям.

Постановление, принятое на основании рассмотрения материалов и выводов правительственной комиссии об установлении фактов массовых расстрелов людей в лесном массиве Куропаты в период репрессий 1937—1941 годов, предусматривает проведение открытого конкурса на проект памятника в урочище и его возведение. Президиуму Академии наук БССР рекомендовалось организовать "всестороннее изучение причин и последствий массовых репрессий" в стране, а издательству "Белорусская советская энциклопедия" — осуществить подготовку и выпуск специального издания с целью увековечения памяти жертв репрессий.

В ответ на обращение М.Титенков сообщил, что по поручению президента Мингорисполком занимается созданием мемориала "Тростенец" и благоустройством бывшего Минского братского военного кладбища Первой мировой войны. После завершения этих работ городские власти "считают возможным рассмотреть вопрос о создании памятника жертвам политических репрессий и обустройстве урочища Куропаты".

В интервью БелаПАН А.Астапович выразил удовлетворение этим намерением Мингорисполкома, однако подчеркнул, что любые работы в Куропатах должны проводиться под контролем археологов и общественности.

Однако, как считает В.Романовский, в письме М.Титенкова не содержится ответ на вопрос о том, собираются ли власти в полном объеме выполнять положения постановления Совмина БССР от 18 января 1989 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева