Проституция в Беларуси: легализовать или карать?

Генеральная прокуратура Беларуси предлагает ввести административную ответственность за пользование услугами проституток...

Генеральная прокуратура Беларуси предлагает ввести административную ответственность за пользование услугами проституток и ограничить доступ к сайтам, рекламирующим услуги жриц любви. Соответствующее требование уже направлено в Министерство внутренних дел.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Павла Родионова, проведенный Генпрокуратурой анализ установил, что «в белорусском интернет-пространстве широкое распространение получила реклама услуг проституток». Также, по его словам, «в основном данный вид услуг рекламируют жительницы Минска. На некоторых сайтах содержится до тысячи объявлений интимного характера».

П.Родионов отметил, что «многие белорусские поисковые системы позволяют с легкостью находить сайты с рекламой услуг проституток. Кроме поисковых систем многие известные белорусские сайты содержат ссылки на интернет-сайты, рекламирующие услуги проституток. Некоторые такие сайты действуют достаточно продолжительное время в Беларуси — с 2001 года».

В Беларуси на учете состоит 1 516 женщин, которые когда-либо привлекались к административной ответственности за занятие проституцией. Однако число работающих в секс-индустрии неопределенно. По сведениям ГУВД Мингорисполкома, в белорусской столице около пятисот проституток. При этом на учете в минской милиции за занятие проституцией стоит меньшее количество женщин — около 230. По данным руководителя проекта «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь» Светланы Бруцкой, количество работниц секс-индустрии столицы приближается к 3 тысячам.

В Минске проституток в силу особенностей столичного города больше, чем где-либо в Беларуси. В целом социальный потрет тружениц сексуального фронта Минска таков — это преимущественно жительницы небольших населенных пунктов, где тяжело трудоустроиться, представительницы неблагополучных семей.

Насколько эффективны карательные меры в борьбе с проституцией, поинтересовались «Белорусские новости» у психолога Ольги Андреевой. Она считает, что инициатива Генпрокуратуры вполне разумна. Беларусь здесь велосипед не изобретает. К примеру, в Швеции и Норвегии работает закон, предусматривающий равную ответственность мужчин и женщин за предоставление и пользование любовью за деньги.

«Гендерное равноправие в данном случае и заключается в том, что и потребитель, и поставщик услуги будут нести ответственность. На мой взгляд, штраф, налагаемый на потребителей секса за деньги, должен быть большим, не символическим. Необходимо также сообщать о факте покупки секса семье. Человек должен знать, что заплатит дорого, если будет покупать секс», — сказала Ольга Андреева. Она заметила, что в борьбе с негативными социальными явлениями не стоит полностью отвергать карательные методы: «В Сингапуре добились чистоты на улицах, потому что штраф за брошенную сигарету — 150 долларов».

Депутат Палаты представителей Геннадий Давыдько солидарен с Ольгой Андреевой в том, что если существует ответственность за занятие проституцией, то должна быть ответственность и за покупку секс-услуг: «Не будет спроса, не будет и предложения. Другое дело, что последнее невозможно».

Геннадий Давыдько считает, что попытки с помощью административных методов справиться с проституцией, тщетны: «Пусть я выскажу достаточно радикальное суждение, однако, на мой взгляд, проституцию может победить только введение смертной казни в качестве наказания за покупку и продажу секс-услуг. Если не бороться, то надо контролировать, а для этого легализовать проституцию».

Депутат подчеркивает, что на такой шаг пошли многие европейские страны, что дает возможность не только контролировать масштабы явления, но и пополнять бюджет за счет налогов. «Насколько мне известно, в некоторых странах существует даже легальная услуга, предоставляемая социальными службами, когда людям с ограниченными возможностями с доставкой на дом предоставляются услуги проституток», — добавляет он.

В возможном введении ответственности за покупку секс-услуг Геннадий Давыдько видит ряд потенциальных сложностей — «как станет осуществляться контроль над покупателями секс-услуг, как будет организовываться задержание с поличным, так сказать?» И не появится ли здесь возможность для различных злоупотреблений со стороны сотрудников МВД, которые будут уполномочены выполнять такую работу?

В МВД, кстати, также сомневаются в эффективности введения административной ответственности для потребителей услуг проституток. «В Швеции за пользование услуг проституток существует уголовная ответственность, но искоренить это явление там до сих пор не удалось», — отметили БЕЛТА в Управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел.

Специалисты управления считают, что проститутки не будут охотно идти на встречу милиции и информировать о своих клиентах, так как это оставит их без источника доходов. К тому же, существующее законодательство на профилактику проституции фактически не работает. Уже около полугода в отношении проституток существует административная ответственность в виде ареста на срок до 15 суток, но ни одну женщину за ее ремесло к такому наказанию еще не привлекли.

Геннадий Давыдько призывает с открытыми глазами воспринимать реальность: «Проституция как явление гораздо старше, чем любая демократия в мире».

При этом Ольга Андреева считает, что внимание к сексу в обществе достаточно преувеличено и вокруг него создан социальный конструкт. «Если бы тема секса так не раздувалась, мне кажется, о нем бы меньше думали. Не стоит абсолютизировать секс. Это лишь составляющая жизни, притом не главная», — резюмировала психолог.