Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Натуральные продукты. Непросто и дорого
  2. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...


Общество

До 100% пороков развития плода у беременных выявляется при помощи УЗИ

 

От 38% до 100% пороков развития плода у беременных в Беларуси выявляется при помощи ультразвуковых исследований (УЗИ). Об этом сообщила главный внештатный специалист по медицинской генетике Министерства здравоохранения Беларуси Ирина Наумчик 10 марта на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, ультразвуковой скрининг, который проходят все беременные, является центральным звеном профилактики врожденных и наследственных заболеваний.

По его результатам отбираются женщины с риском аномалий плода, которым необходима дальнейшая диагностика. Окончательный диагноз всех хромосомных и многих наследственных болезней плода устанавливается при проведении цитогенетического, биохимического или молекулярно-генетического исследования. Это наиболее точные, но и наиболее сложные и дорогостоящие исследования. В основном они проводятся в Республиканском научно-практическом центре "Мать и дитя", частично в Гомельском и Могилевском областных медико-генетических центрах.

Как сообщила заведующая клинико-диагностической генетической лабораторией РНПЦ "Мать и дитя" Нина Гусина, количество таких исследований беременных женщин постоянно увеличивается. В 2008 году было выполнено более 4 тыс. соответствующих процедур.

Как отметила специалист, результатом внедренной в Беларуси диагностики беременных женщин стало, например, значительное снижение рождаемости детей с синдромом Дауна. С начала 1990-х годов количество новорожденных с этим заболеванием снизилось в два раза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева