В Беларуси начали обучать обращению с химическими веществами

 

Реализация проекта по повышению потенциала общественных организаций в вопросах обращения с химическими веществами начинается в Беларуси, передает БелаПАН. Организатором проекта выступает международное общественное объединение "Экопроект "Партнерство".

Как сообщила исполнительный директор МОО "Экопроект "Партнерство" Юлия Яблонская, в рамках проекта до конца 2009 года запланировано проведение трех обучающих тренингов для представителей белорусских неправительственных организаций. Тренинги осветят различные аспекты проблемы обращения с химическими веществами: от законодательства и политики ЕС в этой сфере до специфических вопросов, возникающих в домашних хозяйствах. Итоги тренингов будут подведены в ходе круглого стола с участием представителей власти.

В настоящее время МОО "Экопроект "Партнерство" проводит отбор общественных организаций — участников проекта, который продлится до 19 марта. Первый тренинг пройдет в апреле в Литве.

Как отметила Ю.Яблонская, проблема обращения с химическими веществами стоит в Беларуси "достаточно остро". Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство здравоохранения Беларуси относительно недавно занимаются этим направлением, а большинство общественных организаций не знакомы с проблемой.

Предполагается, что участие представителей белорусских НПО в тренинге значительно повысит их роль в решении проблем обращения с химическими веществами. Ожидается, в частности, что заинтересованные общественные организации-участники разработают информационные материалы по проблеме для широких слоев населения.