Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Льготы для почетных граждан Минска заменили ежегодным денежным вознаграждением

 

Льготы для почетных граждан Минска заменены ежегодным денежным вознаграждением. Такое решение, сообщил БелаПАН, принято 11 марта на 14-й сессии Мингорсовета.

Компенсация составит 150 базовых величин (сейчас базовая величина равна 35 тыс. рублей). Ранее почетные граждане Минска имели право получать средства из городского бюджета на: приобретение проездного билета на все виды коммунального транспорта, возмещение затрат на установку телефона, получение ежегодных денежных средств на оздоровление в размере 70 базовых величин, техническое обслуживание жилых помещений и пользование коммунальными услугами, текущий ремонт жилого помещения один раз в четыре года на сумму не более 100 базовых величин, охрану жилого помещения, оплату услуг за хранение транспортного средства на автостоянках города.

По информации председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Анатолия Ражанца, почетные граждане, имея одинаковый статус, по-разному пользовались своими льготами, и сумма получаемых услуг колебалась от 2,5 до 7 млн. рублей. Замена льгот на денежную компенсацию повлечет выплаты из бюджета в размере 52,5 млн. рублей. «Принятие данного решения позволит почетным гражданам Минска более полно реализовать свои права», — считает специалист.

В настоящее время звания «Почетный гражданин Минска» удостоены 14 человек, из них 11 проживают в столице.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева