Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В Минске проходит акция оппозиции в поддержку белорусских политзаключенных

 

На Октябрьской площади в центре Минска проходит акция в поддержку белорусских политзаключенных, сообщает БелаПАН. К таковым оппозиция относит Артема Дубского, Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова.

Более 70 человек держат растяжки «Свабоду палітвязням», бело-красно-белые флаги, портреты Артема Дубского и покончившей жизнь самоубийством правозащитницы Яны Поляковой, скандируют «Свабоду!».

Среди участников акции — один из лидеров оргкомитета по созданию партии «БХД» Павел Северинец, лидер создаваемого движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич, лидер зарегистрированного в Чехии международного молодежного объединения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич, политик Николай Статкевич.

За происходящим наблюдают сотрудники милиции в штатском. Перед началом акции во двор универсама «Центральный» заехали три автобуса с милицейским спецназом.

Активисту «Молодого фронта» Артему Дубскому, одному из фигурантов «дела четырнадцати», официально предъявлено обвинение по статье 415 УК (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Он находится под стражей.

Трое активистов предпринимательского движения из Волковыска (Гродненская область) Ю.Леонов, Н.Автухович и В.Осипенко были задержаны 8 февраля. Санкцию на задержание и обыск в их квартирах дал прокурор Гродненской области. 18 февраля всем троим было предъявлено обвинение по ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Независимые правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны «Международной амнистией» узниками совести.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева