В Ушачах рисуют карикатуры на неплательщиков за коммунальные услуги

 

Как сообщил БелаПАН директор унитарного предприятия ЖКХ Ушачского района Николай Нестеренко, в Ушачах Витебской области с неплательщиками за коммунальные услуги борются творчески — с помощью карикатур.

Сатирические рисунки помещают на двух специальных информационных стендах, а также в подъездах домов. Рисует карикатуры юрист этого предприятия Александр Голик. Сюжеты он подбирает под конкретные ситуации и делает к ним соответствующую подпись, например "Девиз нашего предприятия — "ликвидация" должников", "Посмотри на себя, неплательщик!" и т.п.

Почти все плакаты выполнены с юмором. Например, на одном из них самодеятельный художник из ЖКХ изобразил мушкетера Д`Артаньяна, который поет: "Пора-пора-порадуемся за тех, кто оплатил". На другом нарисована 25-долларовая банкнота и комментарий: "О чем говорит эта купюра? Правильно! До 25-го нужно оплатить коммунальные услуги".

Такой метод борьбы с неплательщиками практикуется в районном центре уже порядка трех лет. "Реакция должников, которых "наказывают" карикатурами, разная, не обходится и без обид. Конечно, обижать людей не хочется, но надо же как-то на них воздействовать. Городок у нас маленький — все друг друга знают. Многим становится стыдно, и люди идут платить. А потом звонят нам и спрашивают: почему еще не сняли мою фамилию, ведь я уже рассчитался. Это говорит о том, что эффект есть и метод работает. При этом мы действуем на граждан не только общественным порицанием. В домах, где нет должников, вывешиваем объявления, в которых благодарим жильцов за то, что они вовремя рассчитались за услуги ЖКХ", — рассказал Н.Нестеренко.

По его словам, из 1.850 жителей Ушачского района, на которых оформлены лицевые счета, по данным на 26 февраля должниками являются 250 человек (13,3%). Их задолженность составляет 92 млн. рублей. "Но обычно эти цифры ниже. Возможно, люди поиздержались после череды новогодних праздников", — добавил директор УП ЖКХ Ушачского района.

Всего в регионе, по данным управления ЖКХ Витебского облисполкома, просроченная задолженность жителей области за услуги ЖКХ на 1 февраля составила 7,2 млрд. рублей. В январе было составлено более 3.000 предписаний на отключение коммунальных услуг, в судах находится более 1.000 исков о взыскании задолженности.