Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Мать Владлены Функ просит помощи у посольства РФ в Минске

 

Агентство БелаПАН сообщает, что мать Владлены Функ Валентина Брускова обратилась в посольство России в Беларуси с просьбой содействовать освобождению дочери.

В.Брускова приехала в Минск из Великого Новгорода (Россия) и 16 марта вместе с адвокатом Дмитрием Горячко посетила российское посольство. Как сообщил БелаПАН адвокат, в диппредставительстве им заявили, что 13 марта посол Александр Суриков связывался с министром внутренних дел Беларуси Владимиром Наумовым, просил ускорить процесс высылки гражданки России В.Функ, и в МВД обещали оказать содействие.

Валентина Брускова заявила БелаПАН, что она очень встревожена ситуацией, в которой оказалась ее дочь, и не понимает, почему Владлену не отпускают после того, как она отбыла установленный судом срок наказания.

В настоящее время адвокат и В.Брускова направляются в Гомель. Они намерены встретиться с представителями гомельского управления по гражданству и миграции, а затем — добиться посещения изолятора временного содержания (ИВС), где содержится Функ.

31-летняя Владлена Функ (Брускова), секретарь юриста из США Эмануила Зельцера, была задержана в Минске 12 марта 2008 года. 11 августа суд признал ее виновной в соучастии в покушении на коммерческий шпионаж и приговорил к году лишения свободы.

Функ освободилась утром 12 марта из исправительной колонии Гомеля в связи с отбытием срока наказания и в тот же день планировала вылететь в США (она имеет грин-карту и постоянно проживала в США). Однако прямо из колонии россиянку без каких-либо объяснений доставили в ИВС. В ее паспорт поставили штамп, запрещающий въезд на территорию Беларуси в течение ближайших 10 лет.

В ИВС Функ сообщили, что она подлежит принудительной высылке из Беларуси в связи с тем, что "представляет угрозу" национальной безопасности, и что ее вышлют из страны с 12 по 14 марта. Позже стало известно, что процедура высылки продлена на неопределенный срок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева