Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Одобрено предложение по проектированию пристройки к зданию Купаловского театра

 

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский сообщил БелаПАН, что Белорусский республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия признал "перспективным для дальнейшего проектирования" предложение студентов и преподавателей Белорусского национального технического университета по проектированию пристройки к зданию Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске.

По его словам, из трех вариантов, предложенных студентами и преподавателями БНТУ, два были отвергнуты сразу, а один принят в качестве возможного решения с указанием на необходимость "изменить объемно-пространственное решение пристройки с целью раскрытия здания театра", возведенного в 1890 году по проекту архитектора Карела Козловского.

Начальник управления считает возможной реконструкцию тыльной части здания и бокового фасада, выходящего на проспект Независимости. По его словам, реализация этого предложения позволит решить многие проблемы деятельности театра, к примеру, "спрятать загрузочный пандус". По его словам, характер пристройки не должен диссонировать с историческим зданием, которое проектировалось под городской театр. Как отметил И.Чернявский, в нынешнем статусе национальный театр с постоянной труппой, репетиционными и складскими помещениями, мастерскими по изготовлению декораций и костюмов, требует дополнительных площадей.

По его словам, архитектура пристройки не может дисгармонировать со зданием театра, которому решено вернуть его изначальный облик. "И пристройка должна оправдать возвращение памятника к своему первоначальному образу", — подчеркнул И.Чернявский.

В 1949 году была проведена реконструкция интерьеров театра по проекту архитектора Георгия Заборского, а в 1956—1958 годах — здания театра по проекту архитектора Абрама Духана. На главном фасаде были надстроены боковые крылья до второго этажа и перепланирован ряд вспомогательных помещений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева