Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Куропаты будут охранять автопатрули ГАИ и Минского РУВД

 

Председатель РОО "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович получил письмо от начальника главного управления идеологической работы Минского облисполкома Татьяны Дедух с уведомлением, что охрана урочища Куропаты поручена автопатрулям ГАИ и Минского РУВД.

Как сообщил А.Астапович БелаПАН, письмо из облисполкома получено в ответ на его обращение о необходимости организации охраны историко-культурной ценности международного значения "Место уничтожения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов в урочище Куропаты".

В письме, в частности, сообщается, что сотрудник Минского областного управления департамента охраны МВД "осуществил комиссионное обследование и изучил вопрос организации охраны" Куропат.
В связи с тем, что Антон Астапович "отказался от организации охраны на платной основе", отмечается в письме, решено охранять урочище экипажами дорожно-патрульной службы ГАИ (автодорога Заславль — Колодищи) и автопатрулями патрульно-постовой службы Минского РУВД.

В интервью БелаПАН А.Астапович назвал положительным решение Минского облисполкома, поскольку "ежемесячные услуги департамента охраны МВД по обслуживанию Куропат исчисляются нереальной суммой — в размере около 20 млн. рублей". Он намерен добиваться организации постоянного пешего патрулирования урочища силами патрульно-постовой службы Минского РУВД или нарядами внутренних войск воинской части 3310 — второй отдельной специальной бригады милиции, которая дислоцируется в деревне Околица Минского района, поскольку, убежден А.Астапович, охрана урочища автопатрулями ГАИ и Минского РУВД будет осуществляться лишь периодически.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева