Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Оштрафован активист неформального Союза поляков в Беларуси Андрей Почобут

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 17 марта активист не признанного властями Союза поляков в Беларуси (СПБ) Андрей Почобут оштрафован судом Ленинского района Гродно на 525 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге. Такой вердикт вынесла судья Наталья Козел.

Как сообщил А.Почобут, стихийный митинг прошел в Гродно 17 марта возле Польского дома, где располагается официальный СПБ. По его словам, несколько дней назад председатель официального Союза поляков в Беларуси Юзеф Лучник пригласил лидера неформального союза поляков Анжелику Борис встретиться с ним в Польском доме, однако совет неформального СПБ запретил А.Борис вступать в какие-либо переговоры с Ю.Лучником. В итоге утром 17 марта, в день, на который была назначена встреча, около 300 сторонников А.Борис направились к Польскому дому, чтобы побеседовать с Ю.Лучником. По словам А.Почобута, у здания в присутствии сотрудников правоохранительных органов состоялся стихийный митинг. Никто из его участников задержан не был.

Как сообщил А.Почобут, среди тех, кто может быть осужден за участие в акции, — председатель гродненской городской организации Мечислав Яскевич, а также пресс-секретаря и главного редактора газеты "Глос з-над Немна у выгнанни" Игорь Банцер.

Как ранее сообщал БелаПАН, 15 марта в Гродно состоялся VII съезд не признанного властями Cоюза поляков в Беларуси, на котором лидером объединения вновь была избрана Анжелика Борис. Участники съезда выбрали совет из 25 человек и приняли обращение к Александру Лукашенко с предложением наладить диалог между объединением и государственными структурами, который, по их мнению, должен способствовать официальной регистрации СПБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева