В пересадке почки в Беларуси нуждаются 24 ребенка

 

В пересадке почки в Беларуси нуждаются 24 ребенка, некоторые дети находятся в листе ожидания более пяти лет. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании по итогам работы нефрологической службы врач-реаниматолог 2-й городской детской клинической больницы Минска Сергей Бойко.

По его словам, в области детской почечной трансплантации назрели кардинальные изменения, поскольку за последние 12 лет было выполнено только пять удачных трансплантаций детям старше 11 лет. В этой связи специалист отметил, что программа детской почечной трансплантации, реализация которой началась в 2009 году, своевременна и необходима.

В рамках этой программы в нынешнем году во 2-й детской больнице планируется проводить операции по трансплантации почек. Как считает Бойко, в клинике созданы все условия для их успешного проведения. Затраты для организации подобных операций будут минимальными, поскольку материально-техническая база уже существует, отметил специалист.

Главный внештатный нефролог Минздрава Олег Калачик подтвердил, что по уровню теоретической и практической подготовки белорусские специалисты готовы приступить к подобным операциям.

Как отмечалось на совещании, в Беларуси лишь четыре ребенка имеют действующий трансплантат, почечно-заместительную терапию получает 41 ребенок.

Для Беларуси актуальна нехватка нефрологов, в том числе детских. Наибольшее число специалистов сосредоточено в Минске, в то время как в Брестской области работают два нефролога, а в Гродненской — один. Между тем в каждой области должны работать не менее четырех детских нефрологов, сообщает БелаПАН.