Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...
  2. Кого подсадили в камеру к Николаю Статкевичу?
    Зная характер политика, еще большой вопрос, кто на кого может оказать большее давление…

Общество

«Белсат» хотят сбить с политической орбиты?

 

Как сообщали «Белорусские новости», вечером 17 марта коллективу телеканала «Белсат» было объявлено о том, что директор телеканала Агнешка Ромашевска снята с должности.

Агнешка Ромашевска


По сообщению пресс-секретаря "Белсата" Сергея Пелеса в документе говорилось, что А.Ромашевска снята с должности директора телеканала "Белсат" за "игнорирование решений надзорного совета". А также за то, что она "публично критиковала решения совета, в том числе и на встречах комиссий сейма, и высказывалась на страницах прессы без соответствующего согласования, которого требует закон от 2006 года".

Как сообщил С.Пелеса, решение об увольнении А.Ромашевской принял Петр Форфал — исполняющий обязанности президента польского телеканала TVP, структурным подразделением которого является "Белсат". А.Ромашевска уволена и из ТVP.

"Мы в шоке от такого неожиданного решения, но надеемся, что "Белсат" будет продолжать работу", — сказал С.Пелеса.

Комментируя свое увольнение "Еврорадио", А.Ромашевска высказала предположение, что в "этом замешаны такие политические силы, которые очень не хотят навредить Лукашенко, не хотят идти против него".

Она выразила надежду, что "никаких изменений на канале не будет". "Это просто будет небольшой перерыв в нашей работе. Но это не значит, что канал не будет выходить", — сказала А.Ромашевска.

Как стало известно БелаПАН, " решение об увольнении Агнешки Ромашевской не согласовывалось с белорусским наблюдательным советом телеканала. Об этом БелаПАН сообщил руководитель совета бывший глава Белтелерадиокомпании Геннадий Буравкин.

23 апреля 2007 года Польское общественное телевидение (TVP) и МИД Польши подписали соглашение о создании спутникового телеканала «TV Беларусь». Его директором была назначена Ромашевска. 18 июля TVP утвердило в своей структуре новый спутниковый телеканал, получивший название «Белсат». Его вещание началось 10 декабря 2007 года. Программы «Белсата» выходят в основном на белорусском языке. Главная задача телеканала — предоставлять гражданам Беларуси объективную и достоверную информацию о событиях в стране, Европе и мире. «Белсат» финансируется из резервного бюджета польского МИД. По сообщению пресс-службы телеканала, в 2009 году на финансирование телеканала выделено 5 млн. 655 тыс. долларов США.

Буравкин не знает подробностей увольнения Ромашевской. "Поэтому я не могу сказать, было ли это решение профессиональным, политическим, или, может, на него повлияли личные, творческие или финансовые отношения. Однако для меня это неожиданно", — подчеркнул Буравкин.

По его словам, работа "Белсата" — "дело очень важное и нужное". "Канал находится еще в стадии формирования. Как профессионал могу сказать, что есть уже вещи, которые приближаются к идеалу, есть вещи, которые далеки от совершенства и находятся на стадии поиска. Это этапы, над которыми надо работать. И то, что это дело очень важное, что его нужно поддержать, у меня сомнений не вызывает", — сказал Буравкин.

Член наблюдательного совета бывшая телеведущая Зинаида Бондаренко также не смогла прокомментировать увольнение Ромашевской, поскольку ей "пока ничего неизвестно точно". "Мы просто в непонятном состоянии. У меня единственное опасение, что в связи с этим решением могут измениться условия работы телеканала, и вообще телеканал может исчезнуть", — предположила Бондаренко.

Белорусский наблюдательный совет при "Белсате" был создан в 2008 году. Помимо Г.Буравкина и З.Бондаренко в его состав вошли такие известные люди, как кинодокументалист Юрий Хащеватский, режиссер Владимир Колос, поэт Михаил Анемподистов, социолог Андрей Вардомацкий и другие.

Идея о создании совета была озвучена лидерами Объединенных демократических сил Беларуси осенью 2007 года в Вильнюсе на конференции по вопросам эффективности информационных проектов, вещающих из-за рубежа.

Совет задумывался как структура, которая бы оценивала работу польского телеканала, вещающего на Беларусь, полагаясь не на эмоции, а на экспертные оценки и авторитет людей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...