Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Малообеспеченных белорусов стало меньше на 160 тысяч человек

 

На пресс-конференции в Минске 18 марта заместитель председателя Национального статистического комитета Владислав Метеж сообщил, что в 2008 году в Беларуси число малообеспеченных граждан снизилось по сравнению с 2007 годом на 1,6 процентных пункта, пишет БелаПАН.

По его словам, в прошлом году число малообеспеченных, имеющих среднедушевые доходы ниже бюджета прожиточного минимума, составило 574,8 тысячи человек, или 6,1% общей численности населения. В то же время по итогам 2007 года в Беларуси насчитывалось 732,8 тысячи малообеспеченных, или 7,7% общей численности населения.

Как сообщил чиновник, доля малообеспеченных домашних хозяйств в городах и городских поселках снизилось с 5,7% до 4,4%, в сельских населенных пунктах — с 12,4 до 9,7%. "Среди регионов наибольшее снижение уровня малообеспеченных домашних хозяйств произошло в Гомельской области — с 9,7 до 4,7%", — сообщил В.Метеж. Также он добавил, что в структуре малообеспеченных домашних хозяйств 74,1% имеют детей в возрасте до 18 лет, 20,4% — без детей, 5,5% — состоят из одного человека.

В.Метеж также сообщил, что в 2008 году в Беларуси в 2,8 раза увеличилось число домашних хозяйств с уровнем среднего семейного дохода свыше 3 млн рублей в месяц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева