Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Здание музея Великой отечественной войны пойдет под снос?

 

Здание музея Великой Отечественной войны в Минске, скорее всего, все же пойдет под снос. По мнению чиновников, оно утратило функциональное назначение. В Белорусском добровольном обществе охраны памятников истории и культуры с такой аргументацией не согласны.

О мотивировке лишение здания музея статуса историко-культурной ценности говорится в ответном письме заместителя министра культуры Виктора Кураша на обращение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича.

В письме, в частности, отмечается, что вопрос о статусе здания музея рассматривался на заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Минкультуры 28 августа 2008 года. Это было сделано в связи с поручением президента о строительстве у обелиска «Минск — город-герой» современного музейного комплекса истории войны.

Необходимость поменять прописку музею появилась в связи с планируемым строительством  в районе Октябрьской площади гостиничного комплекса Kempinski. «Белорусские новости» обращали внимание на тот факт, что на официальном сайте Kempinski  размещена информация о проектах строительства гостиниц этой сети вплоть до 2012 года, и там нет ни слова о строительстве отеля в Минске. Строительство гостиницы в Минске, как сообщалось ранее, должно быть завершено, по планам местных властей, к 2011 году.

Между тем из музея еще в январе 2009 года начали вывозить экспонаты.

В ответе Минкультуры говорится также, что члены совета приняли решение исключить старое здание музея из Государственного списка историко-культурных ценностей в связи с утратой им функций музея и отсутствием в его архитектуре отличительных художественных достоинств.

Между тем, здание музея, возведенное в 1964 году по проекту белорусских архитекторов Георгия Бенедиктова и Георгия Заборского, являлось историко-культурной ценностью республиканского значения. «Решение совета противоречит законодательству, поскольку демонтаж историко-культурной ценности возможен только по постановлению правительства в случае ликвидации последствий катастроф, военных действий и стихийных бедствий», — подчеркивал ранее А.Астапович.

Это решение противоречит, указывает Антон Астапович, пункту 3 статьи 28 закона «Об охране историко-культурного наследия»  от 9 января 2006 года.

По этому закону, перемещение, уничтожение недвижимых памятников историко-культурных ценностей осуществляется по решению Совета министров только в исключительных обстоятельствах, коими являются военные действия, катастрофы и стихийные бедствия, а также мероприятия по ликвидации катастроф.

Таким образом, для того, чтобы сносить здание, его надо было исключить из списка.

Возвращаясь к ответу Минкультуры, заметим, что Виктор Кураш подчеркнул, что совет рекомендовал обратить внимание на необходимость «обеспечения градостроительной сбалансированности застройки, формирующей объемно-пространственное решение Октябрьской площади и городского ландшафта». Такая необходимость вызвана включением архитектурного ансамбля проспекта Независимости в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако, заметим, снос здания музея и строительство высотного отеля нарушит сложившуюся композицию уникального ансамбля проспекта Независимости, созданного в послевоенные годы, а также Верхнего города.

В.Кураш при этом сообщает, что документация на снос старого здания музея в Министерство культура не поступала и не согласовывалась.

В интервью БелаПАН Антон Астапович назвал логику членов совета удивительной. Согласно ей, отметил он, следовало бы лишить статуса памятника Несвижский замок XVI-XVIII веков, поскольку он давно перестал быть резиденцией магнатского рода Радзивиллов, а также не присваивать статус историко-культурной ценности зданию музея Великой Отечественной войны из-за отсутствия в его архитектуре отличительных художественных достоинств.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не пора ли расширить номенклатуру музев на Беларуси. Ведь нет ни одного , посвященного технике в стране, которая именовала себя сборочным цехом. Или только руки рабочие дешевые могли предложить все годы?
  • Хочется добавить, что это еще и первое специализированное музейное здание, в котором планировалось разместить Национальный музей БССР....Если будет построено многоэтажное здание на этом месте, то в Минске возникнет очередной культурный диссонанс, что не позволит включить проспект Независимости в Список ЮНЕСКО, и это может способствовать включению в Список в чем-то похожего проспекта в Харькове, как соперника в этом вопросе...И куда смотрит Управление по охране историко-культурного наследия?
  • I куды пасьля гэтага мы "павядзем тады мужчынау". А наогул: гэта збудаваньне зьяуляецца архiтэктурна-гiстарычнай каштоунасьцю, цi не ? Або, калi камусьцi патрэбна, то можа або зьяуляцца, або адпаведна, не зьяуляцца. Вельмi цiкава. "Антон Астапович назвал логику членов совета удивительной. Согласно ей, отметил он, следовало бы лишить статуса памятника Несвижский замок XVI-XVIII веков, поскольку он давно перестал быть резиденцией магнатского рода Радзивиллов" М-да.