Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Журналисту помешали осветить День воли
    Задержанный в Могилеве независимый журналист Алесь Осипцов приговорен к трехдневному административному аресту за «мелкое хулиганство»…
  2. В Минске возьмутся за медицинский туризм
    К 2015 году объем экспорта медуслуг в столичных учреждениях здравоохранения планируется увеличить в пять раз до 8,5 млн. долларов...

Общество

В Беларусь пришла астрономическая весна


веснаБелорусы впервые за много дней увидели солнце как раз в день весеннего солнцестояния. К нам пришла астрономическая весна.

Хотя и повторяется астрономическая дата ежегодно, а радует по-прежнему. Как сообщает «Интерфакс-Запад», астрономы объясняют происходящее в природе так: «Считается, что в этот день воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу, то есть занимает строго вертикальное положение, и оба полушария Земли, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково».

В таком положении Земля находится два раза в году: 20 марта — в день весеннего равноденствия и 23 сентября — в день осеннего равноденствия.

День с 20 марта будет активно прибывать. Если солнце сегодня, 20 марта, взошло в 6 часов 12 минут, то через неделю появится на небе уже в 5 часов 55 минут, а зайдет в 8 часов 36 минут (на 13 минут позже, чем сегодня). День 20 марта длится 12 часов 11 минут, а уже 22 марта станет на 5 минут больше, 23 марта увеличится еще на несколько минут. И так до дня летнего солнцестояния — 22 июня, когда будет самый длинный световой день в году — более 17 часов.

В народе говорили: март — протальник. И добавляли — март не весна, а предвесенье. В марте мороз скрепуч, да не жгуч. Считается, что частые туманы в марте предвещают дождливое лето, сухой март — к плодородию, а дождливый — к неурожаю.

В ближайшее воскресенье, 22 марта — Сороки. Говорят, что 40 пичуг прилетают. И далее: увидел скворца — весна у крыльца, журавль прилетел — к теплу, зяблик — к холоду, чайки — жди ледохода. На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается.

Пока прогнозы от белорусских синоптиков с народными приметами совпадают. Что будет дальше, посмотрим. Правда, как рассказала начальник сектора гидрологического обслуживания СМИ Республиканского гидрометеоцентра Галина Уласевич 18 марта на брифинге, посвященном Всемирному метеорологическому дню, народные приметы в основном преувеличивают возможные связи метеорологических величин с другими явлениями природы.

«Относиться к ним стоит с осторожностью еще и по той причине, что создавались приметы по результатам наблюдений в какой-то определенной местности. И нельзя распространять их выводы на большие территории», — заметила Галина Уласевич.

Возвращаясь ко дню весеннего равноденствия, заметим, что в древности у большинства народов именно с этого дня начинался новый год. Персидский поэт, математик, философ и астроном Омар Хайям в 11-м веке предложил простой и точный астрономический календарь. Вместо цикла «один високосный год на 4 года» он выбрал следующую, более точную подходящую дробь «8 високосных на 33 года». Другими словами, за период из 33 лет будет 8 високосных лет и 25 обычных. Ошибка в один день накапливается тогда за 4500 лет. Проект Омара Хайяма был утвержден и лег в основу иранского календаря, который действует в Иране в качестве официального с 1079 года.

Таким образом, 21 марта в Иране — Новый год или Науруз, что переводится с фарси как «новый день». Его отмечают также в Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Пакистане, Афганистане и других странах. Идея праздника проста — единство человека с природой, радость обновления.

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...