Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Дипломаты стран Евросоюза посетили церковь «Новая жизнь»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 20 марта представители дипломатических миссий стран Европейского союза посетили минскую церковь "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь.

Во встрече со старшим пастором церкви, епископом объединения Вячеславом Гончаренко и другими представителями общины приняли участие посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис, посол Литвы Эдминас Багдонас, посол Венгрии Ференц Контра, политический секретарь посольства Чехии Мартин Чех и первый секретарь посольства Швеции Анна Экберг.

Встреча состоялась по инициативе иностранных дипломатов.

Среди основных тем беседы — нынешняя ситуация вокруг церкви, которая сложилась после решения Высшего хозяйственного суда, не удовлетворившего иски "Новой жизни" к Минскому горисполкому, а также после повторного предложения городских властей рассмотреть вопрос о размещении и строительстве общиной культового здания на площади в 0,4 га в районе пересечения МКАД и улицы Шаранговича.

В интервью БелаПАН посол Великобритании Н.Гулд-Дэвис отметил, что его приезд вызван обеспокоенностью в связи с ситуацией вокруг церкви у членов палаты общин британского парламента, многочисленными сообщениями белорусских СМИ по этой проблеме, а также желанием дипломата из первых уст услышать информацию о положении религиозной общины. По его мнению, выводы о ситуации вокруг церкви можно будет сделать после анализа информации, поступающей из разных источников. Вместе с тем дипломат подчеркнул, что "свобода вероисповедания является одним из основных принципов Евросоюза и для нас очень важно выполнение этого принципа в любой европейской стране".

Среди вариантов выхода из ситуации вокруг "Новой жизни" посол Венгрии Ф.Контра назвал приведение религиозного законодательства в соответствие с Конституцией, а также предоставление церкви другого помещения вместо здания по улице Ковалева,72. По мнению дипломата, такие действия продемонстрируют реальную помощь государства религиозной общине.

На встрече также прозвучало предложение о создании на базе церкви белорусско-европейского культурного центра.

Пастор церкви В.Гончаренко назвал встречу "неожиданным и настоящим событием, большой поддержкой для верующих". Он надеется, что благодаря этой встрече объективная информация о церкви станет достоянием международной общественности.

Встреча состоялась в недавно открытом при церкви молодежном клубе "Пол-лимона".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева