Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

МИД Польши выделил средства на финансирование телеканала «Белсат»

 

Бывший руководитель белорусскоязычного спутникового телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевска сообщила БелаПАН, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски подписал документ о финансировании "Белсата".

По ее информации, документ был подписан спустя несколько дней после ее увольнения, и в настоящий момент "находится на столе" у директора Польского общественного телевидения (TVP) Петра Фафала, структурным подразделением которого является "Белсат".

А.Ромашевска сообщила, что МИД Польши выделит в 2009 году на финансирование "Белсата" 21 млн. злотых (4,5 млн. евро). Кроме того, отметила она, еще 220 тысяч евро телеканал получит от Еврокомиссии. "Мы выиграли грант Еврокомиссии", — сказала А.Ромашевска.

Комментируя высказывания П.Фафала в интервью польским СМИ о том, что он не видит причин для дальнейшего финансирования телеканала "Белсат", А.Ромашевска отметила: "В последний год из бюджета TVP было не более одной четвертой всего финансирования "Белсата". И это были не деньги, а возможность пользоваться студиями, спутниками, оборудованием. Главная часть средств идет из МИД Польши".

А.Ромашевска также не исключила возможности своего возвращения на пост руководителя спутникового телеканала. "Это мой проект. Я — основатель этого канала. И я рассчитываю вернуться на канал. Моя миссия там еще не закончилась", — сказала она. По ее словам, в настоящий момент она планирует "заниматься больше сбором средств на этот проект", а также "помогать коллегам делать канал лучше".

Напомним, А.Ромашевска была снята с должности директора "Белсата" 17 марта. В документе об увольнении отмечалось, что она публично критиковала решения надзорного совета, в том числе на встречах комиссий польского сейма, и высказывалась на страницах прессы без соответствующего согласования, которого требует законодательство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева