Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Учредители ОО «Наша Вясна» обжаловали в Верховном суде отказ в регистрации

 

Юрист Владимир Лабкович сообщил БелаПАН, что учредители правозащитного общественного объединения "Наша Вясна" обжаловали в Верховном суде Беларуси решение Министерства юстиции об отказе в регистрации организации.

Письмо с отказом в регистрации было получено 3 марта. Минюст поставил под сомнение факт проведения учредительного собрания организации, поскольку помещение офиса Объединенной гражданской партии, где 18 января оно проходило, слишком мало. Кроме того, Минюст посчитал, что квитанцию об оплате госпошлины можно не принимать в расчет, поскольку в ней не названа организация, за регистрацию которой подается квитанция. Также в качестве одной из причин отказа было названо то, что некоторые из учредителей ранее привлекались к административной ответственности за различные правонарушения.

"Мы считаем, что доводы Минюста не основаны на законодательстве. В нем приводится жесткий перечень причин, по которым нельзя регистрировать организацию. Имеющиеся у нас недостатки носят административный характер и могут быть исправлены в течение месяца, как того требует закон. Более того, отказ в регистрации организации в связи с тем, что некоторые учредители ранее привлекались к административной ответственности, вообще на законе не основан. Мы считаем это политическим и дискриминационным в нашем отношении решением", — заявил В.Лабкович.

Учредители организации просят Верховный суд отменить решение Минюста об отказе в регистрации организации и обязать министерство зарегистрировать "Нашу Вясну" в установленном законом порядке.

При этом В.Лабкович отметил, что он "не надеется" на положительное решение суда. "Исходя из своего опыта, я убежден, что нашу организацию не зарегистрируют. Нам снова придется подавать жалобу в Комитет по правам человека ООН", — считает правозащитник.

Напомним, что 24 июня 2007 года Комитет по правам человека ООН сделал вывод, что своими действиями по ликвидации ОО "Вясна" белорусское государство нарушило пункт 1 статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах. Однако Министерство юстиции, а затем и Верховный суд Беларуси проигнорировали решение Комитета по правам человека ООН, и попытка зарегистрировать общественное объединение "Вясна" в августе 2007 года не принесла результатов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева