Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…
  2. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...


Общество

«Международная амнистия» агитирует за отмену смертной казни в Беларуси

 

24 марта на пресс-конференции в Минске программный директор организации по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт сообщила, что всемирная правозащитная организация "Международная амнистия" начинает кампанию за отмену смертной казни в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

На пресс-конференции был представлен доклад "Международной амнистии" о ситуации с применением смертной казни в Беларуси. По словам Н.Дакворт, белорусским властям следует безотлагательно ввести мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров в качестве первого шага на пути к полному упразднению данного вида наказания.

"Беларусь — последняя из стран Европы и бывшего СССР, где продолжают казнить людей", — подчеркнула Дакворт. Она также напомнила, что международные правозащитные структуры неоднократно призывали Беларусь полностью упразднить смертную казнь.

По словам программного директора, белорусские власти в вопросе об отмене смертной казни ссылаются, в основном, на результаты всенародного референдума 1996 года, по результатам которого было одобрено применение смертной казни в стране. Однако, подчеркнула Дакворт, с тех пор в белорусском законодательстве произошли серьезные изменения. В 2004 году Конституционный суд Беларуси вынес решение, согласно которому смертная казнь не соответствует положениям Конституции и может быть отменена президентом и парламентом.

"Беларусь вправе провести референдум по этому вопросу. Однако перед референдумом нужно дать людям информацию о применении смертной казни в Беларуси, статистику, цифры, факты, чтобы народ смог сделать осознанный выбор", — заявила Дакворт.

Она подчеркнула, что, "отменив смертную казнь, Беларусь тем самым уменьшит свою изоляцию от Европы". Кроме того, считает она, "правоохранительные органы смогут сосредоточиться на реальных мерах по борьбе с преступностью, избавившись от иллюзий того, что исключительная мера наказания может служить сдерживающим фактором".

Как сообщила на пресс-конференции эксперт "Международной амнистии" по Беларуси Хэза Макгилл, в рамках кампании за отмену смертной казни в Беларуси более двух миллионов активистов организации во всем мире будут направлять президенту Александру Лукашенко открытки с призывом отменить высшую меру наказания.

Помимо этого, "Международная амнистия" окажет белорусским правозащитникам помощь в проведении кампании "Правозащитники против смертной казни", которая стартовала 26 января 2009 года. Ее цель — прекращение применения смертной казни в стране и приобщение Беларуси к общеевропейским ценностям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева